Может ли такой кариотип мужа влиять на наши 3 замершие беременности?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Спасибо, что отвечаете на наши вопросы!
мне 32 года. За плечами; сын - 12 лет(абсолютно здоров, естественные роды), и в течении года 3 замершие беременности на сроках от 5 до 10 недель.
я здорова. Инфекций-тромбофилии-хронических заболеваний нет.
проверили мужа(33года), у него по спермограмме заключение ОЛИГОАСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ.
по морфологии - 90% патологии головок спермотазоидов, при этом 50% подвижны, т. е., теоретически, эти больные могли и оплодотворить.
цитогенетическое заключение абортуса последнего плода - 46, XY, der B - патология хромосомы группы B
Муж сдал свой кариотип, вот его результат:
46, XY, 9qh+. Гетерохроматин 5 баллов - вариант нормы (+С окраска)
не могли бы Вы помочь расшифровать результат кариотипа супруга?
возможно ли с таким его кариотипом надеяться на генетически здорового ребенка в будущем, если, допустим, лечением улучшим морфологию спермы?
или лечить морфологию бесполезно при его таких генетических отклонениях?
спасибо заранее за ответ!
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-19 10:59
Здравствуйте,
если беременности наступают, то исследовать спермограмму не имеет смысла.
Сперматозоид с патологической морфологией не может принять участие в оплодотворении.

Такой кариотип может повышать вероятность возникновения хромосомных аномалий, но не значительно.
Вероятность благоприятного исхода беременности есть, и она выше, чем не благоприятного.