Мутации генов гемостаза и фолатного цикла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит, гастрит
Здравствуйте, планируем беременность (ещё не пытались). Гинеколог-эндокринолог посоветовала сдать анализы на гемостаз и полиморфизмы, тк я принимала КОК в течение 5 лет с 2006 по 2011. В результатах много мутированных генов. Скажите пожалуйста, это на столько опасно на сколько выглядит? С июля принимала витамины солгар для беременных и метафалин 400мг, но непосредственно за неделю до сдачи анализов сделала перерыв. Также принимаю омега3 и вит д3. Результаты анализов прилагаю.
Теги: мутации фолатного цикла, мутации фолатов форум
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-10 22:14
Здравствуйте,
не надо было делать эти генетические анализы.
Никаких "мутировавших" генов у Вас нет.
Назначать такие анализы при планировании - чистой воды развод.

При планировании надо принимать фолиевую кислоту и препарат йода. Больше ничего.
Платная консультация
Виктория 2017-10-10 22:18
Спасибо большое! Пожалуй, сменю врача)
Виктория 2017-10-10 22:23
Еще, скажите пожалуйста, ничего страшного, что гомоцистеин ниже нормы? Может быть это от того, что в общей сложности я выпивала фолиевой кислоты 800 мкг в день в течение 3х месяцев?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-10 23:03
У Вас нормальный гомоцистеин.
Фолиевой кислоты можно и больше, чем 800 мг, ничего страшного.

Поливитаминов не надо.
Платная консультация
Виктория 2017-10-10 23:05
Подойдет ангиовит по одной таблетке в день? Его мне прописала мой врач еще до сдачи анализов, я еще не начинала пить.
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-11 09:01
Если уже купили, то выпейте эту упаковку. Потом переходите на просто фолиевую кислоту.

Если еще не купили, то не надо. У Вас нет необходимости в ангиовите, Вам достаточно просто фолиевую кислоту - около 1 мг в сутки.