Транслокация хромосом. Есть ли шанс родить

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Три года назад образовался хрорический пилонефрит и киста в левой почке
Здравствуйте,
Мне 39 лет, у меня было 7 беременностей.
В 18 19 лет закончились выкидышем на сроках 4-5недель
В 20 лет нормальная беременность без патологий сын здоров.
Потом в 33 с 1ым мужем и в 35,37,39 со 2ым мужем и заканчивались замершими на сроке 6-8 недель.
Проходила обследование, все в норме. В этом году направили к генетику сдали кровь я, 2ой муж и сын.
У меня транслокация между 1 и 7 хромосомой 46 хромосом. У мужа и сына кариотоп в норме.
Генетик утверждает что мне рожать только через ЭКО с ПГТ, так ли это?
Нет у меня шансов на нормальную беременность естественным путем? Генетик утверждал что рождение сына в 21 года это произошло просто чудо.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-07 11:28
Здравствуйте,
при естественной беременности транслокация дает около 12% вероятности неблагоприятного исхода.
Так что, рождение сына это не чудо, а вполне вероятное событие.
Но после 35 лет к риску транслокации еще добавляется значительный возрастной риск хромосомных аномалий.

Вероятность благоприятного исхода, безусловно, есть. Но хватит ли Вашего репродуктивного времени для достижения этого результата - никто не знает.
Так же невозможно утверждать, что ЭКО с ПГД обязательно будет успешным.
В любом решении есть риски.
Платная консультация
Евгения 2020-04-07 11:53
Так мне получается лучше планировать с эко здорового ребенка, или планировать естественным путем и ждать до 12 недель произойдет ли выкидыш или нет. Как вы думаете?

И еще спрашивала у генетика почему в молодом возрасте начинались самопооизвольные выкидыши, а в более позднем возрасте замершие беременности, о том что замер узнавала только по узи.
Но все беременности которые заканчивались ЗБ проходили при дополнительном получение прогестерона (утрожестан) с начала задержки по дозе 3 раза в день вагинально.
Может не надо пить прогестерон а ждать естественный отбор до срока 4-5 недель?
И да забыла сказать что все выкидыши начинались после узи, ваше мнение может ли узи влиять и составлять угрозу?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-07 11:59
Евгения, что лучше - знаете только Вы. Я не принимаю решений за Вас. Я могу лишь ответить на Ваши вопросы.

Поддержка беременности в первом триместре вообще никому не нужна. Нужно давать природе сделать свою работу в положенный срок.

УЗИ не имеет никакого негативного влияния. УЗИ обязательно надо делать.
Платная консультация
Евгения 2020-04-07 12:20
 Получается что я 6 раз подряд попадала в эти плохие 12 % которые заканчивались выкидышем?

 Ваше мнение по поводу фолиевой кислоты надо ли ее принимать обоим супругам на этапе планирования?
 Еще мне генетик посоветовал сдать на фолаты и HLA-типирование, чтоб посмотреть может помимо транслокации хромосом у меня еще проблема с этим, но анализы дорогие.
Есть ли смысл их делать?
Или однозначно моя проблема в транслокации хромосом.
И что это вообще значит транслокация между 1 и 7 хромосом страшно ли это, объясните более простыми словами?
При естественном планирование если ребенок возьмет мой набор хромосом, будет ли это значит что в дальнейшем ребенок тоже будет страдать с вынашиванием детей?
В моем случае в конце добавила мне врач что я рожу в том случае если мой ребенок возмет набор хромосом отца или точно такой как у меня сбалансированный набор хромосом с транслокацией.
Извините, много мыслей появляется походу ответов.
Спасибо за ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-07 13:43
Нет, не получается. К риску обусловленному транслокацией еще добавился возрастной риск, который сам по себе очень значителен.
Анализ на фолаты и HLA-типирование - не нужен никому и никогда.
Фолиевую кислоту имеет смысл принимать только женщине.

У любого носителя транслокации повышен риск невынашивания из-за вероятности хромосомных аномалий. Но многие об этом и не подозревают всю жизнь.
Платная консультация
Евгения 2020-04-07 15:05
Спасибо большое за ответы, немного прояснили ситуацию.