Риски при беременности. Возможно родить здорового ребенка?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в данный момент беременна 4-5нед (по мес 6-7). отриц резус. Б 4 (1-естеств роды,2-экстренное кесарево, 3-аборт на сроке 11 нед). после аборта осложнения -фиброаденома (удалили) и выросли узлы в щитовидки (только оперативное лечение. Гормоны в норме. Родственники и муж против ребенка. Второй Реб при рождении не дышал, на ивл 5 дней. Потом поставили ей диагноз Муковисцидоз (у нас по генетике не нашли) и позже начались приступы эпилепсии. Муж боится, что с этим ребенком будет что-то не то, что он родится инвалидом. Муж настаивает на аборте. Я боюсь последствий. Наблюдаюсь у
-гастроэнтеролога с атрофичнским рефлюкс -гастритом. Протоковые изменения в печени.
-у эндокринолога. Многоузловой зоб 1степени, эутириоз. Очаговые изменения в щитовидной железе. Раз в пол года узи щитовидки и кровь на гормоны. Гормоны были в норме. Лечение не получаю. Показано только оперативное удаление узлов.
-у невролога. Дорсопатия с цервикалгическим, люмбалгическим и мышечно-тоническими синдрлмами на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, протрудии с3-с4, с 5-с6. Начальные проявления сосудистой мозговой недостаточности в каротидном и ветебрально-базилярном бассейнах с цефалгическим и. астено-вегетативных синдромами на фоне венозной дисфункции, изменения тонуса целебральных сосудов по смешенному нормо-гипертоническому типу. Лечение в стационаре раз в пол года. В данный момент не получаю лекарства.

скажите пожалуйста, можно ли родить нормального ребенка? Какова вероятность осложнений во время беременности? Заранее огромное спасибо за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-28 18:09
Здравствуйте,
все, что Вы описываете про эндокринологию, гастроэнтерологию и неврологию - не имеет отношения к возможным генетическим проблемам у Ваших детей.
Важно, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме. Как я понимаю, это есть.
Все, что Вы описывает неврологическое больше похоже на пседодиагнозы, за которыми обычно на постсоветском пространстве прячут тревожные и депрессивные расстройства. Если такое есть, то лучше обратитесь к профильному специалисту - психотерапевту.

То есть, все, что выше вообще не про генетику и на прогнозы здоровья ребенка не особо влияет.

Единственное что касается генетики это муковисцидоз. Я так и не поняла есть он у Вашего второго ребенка или нет?

Платная консультация
екатерина 2017-03-29 11:05
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Второму ребенку ставят диагноз Муковисцидоз по потовому тесту. Генетика не обнаружена в крови ни у меня, ни у мужа, ни у сына и у дочки (2 Реб). но терапию она получает
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-29 15:07
Екатерина, подробнее про муковисцидоз - все заключения мне нужно видеть.
Или Вас не волнует риск повтора этого заболевания?