Внутриутробные пороки развития плода, планирование беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Первая беременность в 24 - благополучная, ребенок здоров. Вторая в 33 года, замерла в 15 недель, третья в 34 года- прервана по мед. Показаниям (мальформация Денди Уокера, поликистоз почек). Первый скрининг у неудачных беременностей норма. Муж один, периодов бесплодия не было, беременности наступали со второго цикла.
Вопросы такие: какие анализы целесообразно сдавать нам с мужем при планировании беременности? Есть ли смысл делать анализ на мутации фолатного цикла?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-10 13:01
Здравствуйте,
Никакие специальные анализы не целесообразны.
Нет, на гены фолатного цикла не надо никому и никогда.
Платная консультация
Ольга 2019-10-10 20:37
Спасибо за ответ, Наталья Петровна!
Ольга 2019-12-19 08:35
Здравствуйте, Наталья Петровна! Извините, что снова к Вам пишу после долгого перерыва. Были у генетика, рекомендовал сдать мне с мужем кариотипы и на мутации фолатного цикла. Про последний анализ, благодаря Вам, я поняла, что не нужно. Подскажите пожалуйста на какие инфекции нужно нам проверяться? И какую дозу фолиевой необходимо принимать перед новой беременностью и во время. Щитовидку наверно тоже стоит проверить?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-19 10:28
Здравствуйте,
и анализ на инфекции, и проверка функции щитовидной железы - относятся к общим рекомендациям по планированию и находятся в компетенции гинеколога или семейного врача.
Стоит проверять все инфекции обоим партнерам, и уровень ТТГ Вам.

Учитывая прошлые беременности Вам надо принимать максимальные дозы фолиевой кислоты все время планирования и первый триместр. Это 4-5 мг в сутки.
Платная консультация
Ольга 2019-12-19 11:28
Спасибо!