1
Планирование после двух неразвивающихся беременностей
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 33, мужу 39 (имеется ребенок от первого брака) ​. В анамнезе две неразвивающиеся беременности на сроке 5-6 недель (узнали на 9), и на сроке 7-8 недель (узнали на 12). Перед беременностями и во время - сдавались все необходимые анализы и все было в норме. Но, в первую беременность беспокоили бежевые, потом коричневые выделения (на 5й неделе, тогда-то и сделали первое узи, все было в порядке, врач успокоил что такое может быть вплоть до 12 недели. А через неделю выделения усилились и по приезду в клинику нам сообщили, что была неразвивающаяся). Сделали вакуумом. Ввели иммуноглобулин. Отдохнули с мужем на море, набрались сил и на 4й месяц после первой неудачи я снова забеременела.
Во вторую же беременность (вела в платной клинике, по указанию врача были сразу же сданы множества анализов, в т. ч. развернутый гемостаз - все норма, как и при первой - гормоны, инфекции и прочее). Как и в первую - меня не мучил токсикоз (разве что краснели щеки под вечер, находил озноб и замечала понижение давления). За два дня до предполагаемого узи-скрининга 12 недели в 5 утра ни с того, ни с сего начало потягивать низ живота и я почувствовала спазмы в матке, выпила ношпу, магне B6 + папаверин. Через полчаса-час вызвали скорую. Хочу добавить, что после второго зачатия муж на другой день заболел орви и через неделю-две вылез герпес. (Муж и в первую и во вторую беременность в дни зачатия был утомлен работой, был уставший). У меня при этом не было никаких симптомов болезни - спасалась чесноком и мазалась ацикловиром немного. Так же отмечу факт того, что во вторую беременность овуляция была поздней (примерно на 20 д. ц., цикл до этого непостоянный был 28-32-35 дней).
В день выскабливания отдали хорион плаценты на молекулярное кариотипирование. Результат:
arr(X) x1 Пол: женский
обнаружена моносомия Х хромосомы
Триплоидия – не обнаружена
Полногеномная однородительская дисомия – не обнаружена
Микроделеций и микродупликаций размером более 800 kb – не обнаружено
Заключение: Обнаружена моносомия Х хромосомы.
Далее с мужем сдали кровь на HLA-типирование II класса, получили результат-
Я:
DRB1
07; 15
DQA1
0102; 0201
DQB1
0201; 0503
фенотип DR
7; 15(2)
фенотип DQ
2; 5(1)
МУЖ:
DRB1
01; 07
DQA1
0101; 0201
DQB1
0201; 0501
фенотип DR
1; 7
фенотип DQ
2; 5(1)
Первая менструация после второй чистки настала на 40 день после чистки, эндометрий 14мм, кровь, моча, ттг в норме.
Прошу прокомментировать, необходимы ли нам с мужем дальнейшие исследования (какие) и когда мы может снова планировать беременность.
Очень надеемся на помощь врачей, заранее благодарны.
Теги: генетик в москве посоветуйте три неразвивающиеся, моносомия х 11
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2016 года

10 ответов
Наталя Петрівна
генетик 2016-01-06 11:26
Здравствуйте,
Никаких специальных анализов не надо. Можно посмотреть ваши с мужем кариотипы, но не обязательно.
HLA было совершенно лишним, никакой полезной информации этот анализ дать не способен.
Гемостаз во время беременности исследовать вообще не надо.
Очень хорошо, что определили кариотип плода. Большинство прерываний на раннем сроке происходят именно по причине хромосомной аномалии. Это случайное событие, на которое никак нельзя повлиять. Чем старше будущие родители, тем выше вероятность такого события.
Нужно принимать фолиевую кислоту на протяжении планирования и первого триместра - до 4 мг в сутки. И не надо никаких особенных действий при наступлении беременности.
1