Пороки развития плода

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: _
Здравствуйте, в октябре 18 года наступила беременность. Мне 25 мужу 27. До беременности пили фолиевую кислоту примерно 1,5 месяца. Беременность наступила с первого раза. Все анализы были в норме. На 23 января назначили первое узи. На нем врач поставила ВПР плода омфалоцеле и генерализованный отек плода. Через неделю на консилиуме все подтвердили плюс низкое расположение плаценты. Провели аборт по мед показаниям. В заключении было написано отек вартанова студня и очаговый хориодецуит. Сейчас прошло пол года. Что это значит? Какие могут быть причины? Какова вероятность повторения?
Категория: Генетик
Добавлен: 19 августа 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-19 23:31
Здравствуйте,
такая патология является результатом случайностей.
Вероятность повторения очень-очень мала.
Платная консультация
Ксения 2019-08-19 23:34
Спасибо, стоит ли идти к гинетику? Сдавать анализы на кариотипы? Гинеколог в платной клинике также назначала анализа на ВПЧ, бак посев? Могли ли какие то инфекции повлиять на данные пороки?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-19 23:47
Консультация генетика не нужна, анализ ваших кариотипов не нужен.
Анализ на инфекции входит в стандартные рекомендации по планированию.
Платная консультация
Ксения 2019-08-19 23:48
Хотелось бы ещё уточнить, это генетическая аномалия или хромосомная? Могли ли повлиять внешние факторы?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-20 07:48
Скорее всего, это совокупность многих факторов.
Именно из-за многофакторности риск повтора практически отсутствует.