Пороки развития у плода в первую беременность (Киари 2ст, спина бифида)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1ю беременность пришлось прервать по медицинским показаниям на сроке 21нед. У плода были пороки развития (Арнольда Киари и спина бифида), которые по заключению врачей не совместимы с жизнью. В семье наследственных заболеваний нет, почему так произошло никто объяснить не смог, говорят случайность. Прошло полгода, мы с мужем планируем беременность. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и к каким специалистам обратиться, чтобы исключить повторение диагноза?
Категория: Генетик

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-17 10:21
Здравствуйте,
анализ кариотипа плода делали? Возраст мужа?
Платная консультация
Екатерина 2015-09-17 10:41
Мужу 29. Не делали, на тот момент не знали про такой анализ, и никто из врачей не подсказал. Вскрытие подтвердило поставленные при узи диагнозы, есть заключение.
Наталя Петрівна
генетик 2015-09-18 11:44
В подавляющем большинстве случаев такие патологии результат спонтанных, случайных мутаций.
Вероятность повторения ничтожно мала и специальных исследований нет.
На протяжении всего планирования и первого триместра принимайте фолиевую кислоту до 4 мг в день.
Платная консультация
Екатерина 2015-09-19 17:28
Наталья Петровна, большое спасибо за информацию и рекомендацию. Остается надеяться, что такое больше не повторится.