Не умрет ли ребенок

Спрашивает: Иванесса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена, помогите, пожалуйста, не знаю, что думать.
Я беременна, вторая беременность, первая дочка 3 года.
Сейчас срок 23'недели, но совсем не давно у меня выявили краснуху. Данная болезнь ведь может повлиять на развитие малыша?
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 12:59
Здравствуйте. Вы уверены в правильности диагноза? Вы не болели в детстве?
Платная консультация
Иваннеса 2017-10-21 13:33
Я не знаю, на счет правильности диагноза, потому что сталкивалась со случаем, когда моей дочери диагноз не правильно поставили и лечение соответственно не помогло. Я в детстве не болела краснухой.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 13:35
Статистика следующая. При инфицировании женщины на первой неделе беременности поражение плода возникает в 80% случаев, на 2-4-й неделе — в 60%, на 5-8-й неделе — в 30% и на 9-12-й неделе — в 10%. При инфицировании на более поздних сроках вероятность развития врожденных пороков снижается, однако даже на 5 месяце еще существует такая опасность для 1 из 10 детей.
Опасность вируса краснухи в том, что он практически всегда передается от матери плоду и повреждает его. Врожденная краснуха может повредить любой орган ребенка, однако чаще всего встречается триада — катаракта, глухота и порок сердца. Возможны также последствия в виде нарушений со стороны крови (гемолитическая анемия, тромбоцитопения), воспаления легких, низкой массы тела и маленького роста при рождении.
Неблагоприятное влияние краснухи на плод проявляется также спонтанными абортами (30%), мертворождением (20%), смертью в периоде новорожденности (20%). Частота мертворождений составляет около 10% при заболевании женщины в первом триместре, 5% — при заболевании во втором и 2% — в третьем триместре. Врожденная краснуха является причиной смерти в 20% случаев от числа всех умерших от внутриутробных инфекций, она также нередко приводит к необходимости выбора между абортом и сохранением инфекции при заражении матери во время беременности.
К сожалению, прогноз не может быть благоприятным на 100%.
Платная консультация
Иваннеса 2017-10-21 13:49
Я в шоке, конечно, не знаю что сазать.
А как теперь?
А поняла так, что риск в любом случае есть, но не большой, как, например, на первых неделях беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 13:55
Конечно, риск ниже, чем на ранних сроках, но есть
Платная консультация
Иваннеса 2017-10-21 14:10
Спасибо вам)
скажите, пожалуйста, если дочь родиться с патологией, то она будет не смертельна для нее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 14:17
Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения не зависит от степени тяжести заболевания беременной.
Выделяют классический синдром врожденной краснухи, так называемую триаду Грега (врача-окулиста из Австралии, который впервые описал наиболее типичные аномалии развития у плодов, родившихся от матерей, переболевших краснухой). Это: 1) катаракта - 75%; 2) пороки сердца - 50%; 3) глухота - 50%.
Кроме классического синдрома существует расширенный синдром врожденной краснухи, который характеризуется множеством аномалий:
1. Микроцефалия, микроофтальмия.
2. Расширение родничков.
3. Глаукома.
4. Поражение головного мозга.
5. Поражение вестибулярного аппарата.
6. Пороки развития скелета.
7. Гепатоспленомегалия.
8. Пороки развития мочеполовых органов.
9. Другие повреждения и их сочетания. Поражение нервной системы не всегда диагностируется при рождении, так как может проявляться гораздо позже в виде судорог, парезов, умственного недоразвития - от незначительного до идиотии.
Инфицированные краснухой дети, даже не имеющие пороков развития, часто рождаются с малой массой тела и малым ростом, и в дальнейшем отстают в физическом развитии.
Кроме тератогенного воздействия вируса на плод могут встречаться и другие виды осложнений беременности: невынашивание (10-40%); мертворождение (20%); ранняя неонатальная смертность (25%); общее недоразвитие, сепсис.

Объективности ради скажу, что все то, что написано по классической картине выше характерно для раннего инфицирования - в первом триместре. А вот акушерские осложнения и рождение с малой массой тела и ростом - это уже инфицирования во втором и третьем триместре. Если кратко, то вероятнее всего, все будет хорошо и не будет врожденных серьезных пороков развития, поскольку уже солидный срок и все органы и системы сформированы, но вероятны отставание в росте и массе, а также акушерские осложнения.
Платная консультация
Иваннеса 2017-10-21 14:22
Спасибо огромное, вы меня успакоили. А. то я место себе не могла найти. Гинеколог у которого я наблюдаюсь, посоветовала аборт и тут же сказала, что его поздно делать (в чем я рада) пусть ребенок родиться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 14:23
Всегда рада помочь. Все будет хорошо.