Анэцефалия

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, полгода назад забеременнела, беременность протекала нормально, и в первом триместре(12 недель) отправили на скрининг, там поставили диагноз анэцефалия. Сделали выскабливание. Всё дело в том, что примерно на 21-28 день после зачатия, я заболела пиелонефритом, про беременность тогда ещё незнала, соответственно лечилась сильными антибиотиками. Врачи говорят что даже не то что мне кололи такие лекарства, а именно инфекция могла стать причиной такого порока у плода. Врачи написали, что нужно сдать анализы на кариотипирование.
Мог ли пиелонефрит стать причиной такого порока у ребёнка? Какие анализы нужно сдать, обязательно ли нужно делать кариотипирование? И как подготовится к следующей беременности, что бы не получилось такой ситуации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 11:55
Здравствуйте. Анэнцефалия - внутриутробный порок развития плода, который формируется на ранних сроках беременности и связан обычно с воздействием вредных факторов окружающей среды, токсических веществ или инфекцией; грубый порок развития головного мозга - полное или частичное отсутствие больших полушарий головного мозга, костей свода черепа и мягких тканей.
Анэнцефалия встречается примерно 1 раз на 1000, чаще у плодов женского пола.
Анэнцефалия - врожденный многофакторный порок развития, возникающий вследствие нарушения механизмов пренатального развития плода - нарушения формирования нервной трубки плода в период 21-28 дней беременности (незакрытие переднего нейропора нервной трубки). Порок 100 % летален, 75 % плодов с анэнцефалией погибают внутриутробно, родившийся ребенок не может прожить более нескольких часов. При обнаружении анэнцефалии строго показано прерывание беременности вне зависимости от срока выявления порока.
В настоящее время не существует способов профилактики анэнцефалии, хотя могут быть предприняты шаги для снижения риска. Недавние исследования показали, что добавления витамина B (фолиевой кислоты) в рацион питания женщин, которые планируют беременность, может значительно сократить число детей, рожденных с дефектами нервной трубки. Рекомендуется всем женщинам детородного возраста потреблять 400 микрограммов фолиевой кислоты в день. Также рекомендуется медико-генетическое консультирование при планировании беременности. Удачи Вам!