Клотримазол в 1 триместре беременности

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Врач назначила клотримазол в 1 триместре, но сказала вводить таблетку на ' пол пальца' то есть как я поняла не глубоко, может ли это повредить ребенку?
Теги: клотримазол при беременности 1 триместр, клотримазол на ранних сроках беременности, клотримазол при беременности 1 триместр отзывы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2014 года

69 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-26 12:55
Здравствуйте! Да что же это такое, сколько можно бороться с нашими бестолковыми коллегами?!? НИКАКОГО КЛОТРИМАЗОЛА!!! ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАН В 1 ТРИМЕСТРЕ!!! Об этом есть информация в инструкции- "первый триместр беременности является противопоказанием для применения клотримазола. " Ну хоть читать ее они когда-то научатся??? В чем у Вас проблема? Каков результата анализа? Какой диагноз? Молочница? Есть адекватные препараты для лечения именно у беременных!
Платная консультация
Катя 2014-01-26 17:08
Проблема в том что мучает не большой зуд и выделения, диагноз-дизбактериоз, так же назначена трава для подмывания, а чем можно безопасным заменить? Срок не большой совсем, все потому что в бесплатной поликлинике (так всегда у нас.
от 1 таблетки ничего не будет? (страшно, очень хочу карапузика.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-26 18:55
От 1 таблетки ничего не будет, но больше Клотримазол не используйте. Зуд можно снять отваром ромашки - подмывания. А лучшее средство от молочницы у беременных на любом сроке - Пимафуцин-свечи.
Платная консультация
Катя 2014-01-26 19:36
Спасибо большое! Главное чтобы больше проблем не было)
Юлия 2014-04-26 16:05
Мне врач тоже назначил клотримазол, у меня срок 6 недель. По результатам мазка на цитологию острый гнойный воспалительный процесс. Клотримазол боюсь принимать так как там противопоказания 1 триместр, чем можно его заменить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-28 11:35
Отвечала в другом Вашем вопросе-можно Пимафуцин
Платная консультация
Алина 2019-11-10 10:26
Проставляла свечи пимафуцин 6 дней и никакого эффекта, даже мальйшего изменения нет. У меня калпит, зудит во внешней части. Срок 8 недель. Что можно в таком случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-10 19:35
И Вам тоже добрый день для начала, девушка
Платная консультация
Алина 2019-11-11 14:56
Прошу прощения. Добрый день. Как уже писала врач прописала пимафуцин 6 свечей использовала, мне он не помог ни капельки, чередую ромашку и календулу для подмывание, результата нет. Началось в 7 недель, сейчас 9 неделя пошла. После врач прописала гексикон, но тоже никаких улучшений зуд становится сильнее. Что можно использовать для лечения? До беременности мазала клотримазол, только он всегда и помогал.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-11 15:00
Здравствуйте еще раз. Сдайте посев на кандиду с оценкой чувствительности. Так будет правильно
Платная консультация
Алина 2019-11-11 15:02
Спасибо большое.
Яна 2014-06-04 18:57
10 недель! Врач назначил клотримазол! Меня ничего не беспокоило сделала 2 раза! Другой врач их отменил, это страшно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-04 20:49
И Вам добрый день! 2 раза-не страшно, вовремя Вам попался тот врач, который отменил
Платная консультация
Ляля 2014-08-05 13:51
Добрый день! У меня 6 неделя. Анализ мазка показыет грибковые инфекции. Врач прописал клотримазол. Мне их принимать или лучше другое средство?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-05 14:04
Здравствуйте! Лучше Пимафуцин, он разрешен беременным
Платная консультация
Лена 2014-08-21 15:20
Добрый день! В мазке обнаружили обильный дрожжи. Прописали клотримазол крем. Использовала его несколько раз (4-5), наносила один раз в день вечером. На тот момент срок беременности был 3-4 недели. Потом узнала, что он противопоказан в первом триместре, перестала использовать. Подскажите, это опасно, что я его использовала несколько раз? Как это может отразиться на ребенке?
Заранее спасибо!
Надежда 2014-11-21 18:35
Здравствуйте. Начали беспокоить выделения во время беременности и зуд половых губ. Врач взяла мазок, но уже назначила клотримазол. Срок 10 недель. Насторожила цена лекарства и то, что не зная аналаза назначили лекарство. Прочитала отзывы и вообще в шоке. Раньше сдавала перед беременностью (планировали и всех врачей заранее проходила) мазки показывали наличие кокков. Врачи сказала что нормально. Сейчас в мазках тоже присутствуют кокки. Что с ними делать? Никто не говорит. Страшно от таких врачей. Выделения белые творожистые. Молочницы никогда не было. Хотя и раньше были те же самые симптомы. Но все само проходило.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-22 13:53
Здравствуйте! Необходим результата мазка. И в первом триместре Клотримазол не применяется
Платная консультация
Надежда 2014-12-05 14:25
Здравствуйте. По результатам мазка превышены лейкоциты, остальное в норме. Назначили свечи гексикон №10.
Наталья 2014-12-12 11:03
Здравствуйте! И мне моя клотримазол прописала, 6 недель. Боюсь на учёт к ней вставать, а больше некуда)
Кристина 2014-12-18 14:27
Добрый день! Сейчас 32 неделя беременности. На 8 неделе мазок был воспалительный, прописали клатримазол, произошло отслоение. Сейчас опять воспалит. Мазок опять прописывают клатримазол. Что делать? Нужны будут свечи для безораживания родовых путей перед родами? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-18 16:58
Здравствуйте! Да, но лучше Пимафуцин
Платная консультация
Наталья 2014-12-20 09:21
Здравствуйте! У меня 13 неделя беременности. Врач назначила мне кандид в6 без мазка. 3 раза проставила, по инструкции в 1 триместре его нельзя использовать, не повлияет ли это как-то на ребенка. До этого была молочница по мазку, использовала пимафуцин по назначению этого же врача. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-22 14:11
Здравствуйте! Первый триместр-это ДО 12 недель. У Вас уже второй
Платная консультация
Наташа 2015-06-19 13:29
Здравствуйте! У меня 7 неделя беременности, врач назначила Полижинакс, говорит, доказано, что его можно применять во время беременности, а в инструкции- противопоказан в 1 триместре, подскажите, пожалуйста, что делать(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 18:28
Здравствуйте! Замените на Пимафуцин-его можно на 100%
Платная консультация
Мадина 2015-12-04 22:23
Здравствуйте , незная что беременна применяла таблетки вагинальные клотримазол за несколько дней до месячных. По 2 таблетки в день утром и вечером в течение трех дней и плюс мазала мазью. Сейчас боюсь что навредила ребенку. Какова вероятность что будут какие то патологии? Сейчас 15 недель.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 11:18
Здравствуйте! На 100% никто не скажет. Вы делали скрининги? Они дают ответ на такие вопросы
Платная консультация
Мадина 2015-12-05 11:58
Спасибо что ответили. Скрининг нет. Узи было в 13 недель , по узи все нормально. В 20 недель сказала врач 3д узи сделать, это узи покажет наличие патологий у ребенка или там тоже не все ясно будет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 11:59
Правильно и по приказам Минздрава - скрининг (биохимия - то есть, кровь+УЗИ) на сроке 11-14 недель и 14-18 (иногда до 22)
Платная консультация
Мадина 2015-12-05 12:02
То есть 3 д узи не даст точный ответ на наличие каких-то отклонений у ребенка?
Мадина 2015-12-05 12:20
Скрининг в день узи в 20 недель можно будет самостоятельно сделать, платное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 12:22
Наиболее информативные сроки проведения второго скрининга – 17-19 недель.
Платная консультация
Мадина 2015-12-05 12:27
Ну все понятно, значит узи и скрининг буду делать самостоятельно на этом сроке. Спасибо
Лиза 2015-12-10 21:08
Здраствуйте Елена Викторвна. У меня 17 неделя беременности. С самого начала у меня появились выделения похожие на молочницу без зуда и запаха. Один доктор акушер-гинеколог сказал, что это нормально в первом триместре, но если будет беспокоить зуд то можно свечи Пимафуцин. Поскольку зуда не было свечи не ставила. Встав на учет, лечащий врач взяла мазок, а во влогалище большое количество творожистых выделений желтоватого цвета даже слегка с зеленцой. Отправила мазок в лабораторию, но не дожидаясь результата сказала, что это страшная молочница и назначила Пимафуцин в свечах и таблетках. Поскольку это было еще в первом триместре и меня ничего не беспокоило (зуд, запах) я только воспоьзовалась свечами, т. к. побоялась пить еще и таблетки всетаки первый треместр. На следующий день я узнала, что анализ показал только незначительно повышеное количество лейкоцитов (сколько конкретно не знаю так сказал врач). После приема в свечах Пимафуцина выделений стало меньше на некоторое время. Через месяц я перездала мазок выделения были совсем незначительные, но перед этим я подмылась и можно сказать вычистила влагалище от выделений. Это уже был второй триместр 15 недель. Результата еще не знаю. Но опять без получения результата врач назначила крем Клотримазол. Я даже ни читав инструкции не стала его использовать чтобы лишний раз не доставлять вред ребенку. Сейчас 17 недель и у меня выделения не заканчиваються можно сказать их очень много во влагалище желтоватого цвета слегка с зеленцой. Теперь мучаюсь вопросом может надо было принимать Пимафуцин таблетки и свечи в комплексе и тогда бы был результат? Что Вы посоветуете? И как длительно можно принимать Пимафуцин как свечи так и таблетки? При этом зуда и запаха у этих выделений нет. Меня беспокоят сами выделения так. Как с первой беременостью у меня такого небыло и их цвет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-11 10:46
Здравствуйте! Может. Посоветую кроме кремов, таблеток во влагалище, свечей - ничего не принимать. Влагалище можно промывать содовым раствором.1 ст. Л. на 1 литр кипяченой воды - подмываетесь и внутри пальцем, обернутым в бинтик, вымываете.
Платная консультация
Анна 2016-08-29 08:30
Здравствуйте, после менструации с 7дня цикла использовала вагинальные свечи Клотримазол 6 дней подряд на ночь по 1 таблетке и в конце месяца поняла, что беременна. Получается, что овуляция попала на последний день приема. Как это скажется на ребенке и стоит ли рисковать и оставлять ребенка? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:51
Здравствуйте. Не скажется, не волнуйтесь
Платная консультация
Татьяна 2016-10-25 09:41
Здравствуйте! Последние месячные были 2 октября с 21 октября начала лечиться клотримазолом вагинальными таблетками, вставляла 4 ночи, а сегодня (25.10) тест на беременность показал очень слабую, почти незаметную вторую полоску. Повредило ли это ребенку? До месячных еще несколько дней. Заранее благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-25 10:11
Здравствуйте. Клотримазол противопоказан в первом триместре. Последствия возможны, к сожалению, шанс есть
Платная консультация
Елена 2016-11-24 17:24
Доброго вечера. Подскажите пожалуйста у меня первая неделя беременности, началась молочница, поставила 4 по 100 мг таблетки вагинально клотримазола, но тогда ещё не знала что беременна. Серьезные ли могут быть последствия?
Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-24 17:27
Здравствуйте. Клотримазол противопоказан в первом триместре. Последствия возможны, к сожалению, шанс есть - я выше отвечала. Но как понять, первая неделя беременности? При всем уважении, на таком сроке ее практически и не диагностируют. Можно по срокам? Когда была последняя менструация? Откуда знаете, что беременны?
Платная консультация
Анна 2017-01-29 23:29
Добрый день!
Тут такое дело. Месячные идут с 20-го числа. Числа 15-16 случилась впервые молочница, странные творожистые выделения, зуд, боль при интиме. В аптеке порекомендовали клотримазол. Поставила все 6 свечей, всё прошло. Но наступило 28-е и запаниковала. Сделала тест - положительный, беременна.
Что делать, каковы последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 23:57
Здравствуйте. Ничего не делать. Клотримазол противопоказан в первом триместре. Последствия возможны, к сожалению, шанс есть, но не в 100% случаев. Все прояснит первый скрининг на сроке 11-14 недель
Платная консультация
Анна 2017-01-30 00:11
Да, но это первая беременность. Сейчас с первого дня после окончания месечных 38 день. В интернете написано что до 42-го дня можно медикоментальный аборт сделать.
Если есть последствия от клотримазола, может лучше сделать аборт?. После уже будет нельзя категорически ведь.

Смогу ли я иметь детей через пару лет, если сейчас сделаю медикоментальный аборт в какой нибудь частной клинике по всем правилам?
Мне на данный момент 22 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-30 00:41
Я не приму за Вас это решение, извините. Я Вам привела информацию - решение за Вами и только.
Аборт - любой - особенно при первой беременности - плохо, к сожалению
Платная консультация
Анастасия 2017-02-05 09:51
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня был зуд жжение в туалет было больно ходить пошла к гинекологу она посмотрела сказала во всю цветет молочница я ей сказала а беременности нет она сказала не вижу пока ни чего так как матка маленькая а я проверяла 3 теста они все положительные она прописала клотримазол таблетки я проделала их 5 дней стало получше но все равно жжение не навредит ли это плоду и можно ли попробовать принять пимафуцил после этих пяти таблеток
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 11:06
Здравствуйте. Ставьте знаки препинания, Вас не понять, извините.
Платная консультация
Марина 2017-06-15 13:44
Добрый день! Не зная что беременная принимала 4 вагинальных таблетки Клотримазола от молочницы! Сегодня сделала тест, беременна! Последнии месячные были 06.05.2017, а таблетки принимала приблизительно с 04.06! Какой риск для ребенка, какие необходимо сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 13:46
Здравствуйте. Тут работает правило все или ничего. То есть, если что-то не так, он замрет до 12 недель. Из опыта - все было хорошо у моих пациенток
Платная консультация
Марина 2017-06-15 14:12
Спасибо за ответ! Будем надеяться что наш малыш крепкий и обязательно родиться здоровеньким в свой срок!
Елена 2017-07-19 19:22
Добрый день. У меня 7 неделя беременности появились странные выделения желтовато белого цвета пахнут кислым запахом чешется область половых губ. Подскажите что это такое и чем можно вылечить данный восполительный процесс. Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 10:31
Здравствуйте! Вслепую и у беременной - никак и ничем. Только после мазка на флору. У Вас возможен кандидоз (молочница), но не исключены и другие инфекции. До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-08-22 21:04
Здравствуйте Елена Викторовна,
Через неделю после овуляции началась молочница и по совету врача приняла клотримазол 1 вагинальную таблетку 500 мг+ крем. Потом узнала что беременна, переживаю скажется ли прием лекарства на ребенке, так как его прием у 1 триместре запрещен. Заранее благодарю за Ваш ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 21:35
Здравствуйте. Все будет хорошо. Да, прием запрещен, но на практике - у меня таких несколько успешных беременностей, все было хорошо (разовый прием так глобально не влияет, речь о длительных курсах)
Платная консультация
Евгения 2017-08-23 15:45
Спасибо огромное за Ваш ответ, надеюсь что все будет хорошо. Хотела бы уточнить, действует ли в моем случае принцип "все или ничего"?
Еще раз благодарю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 13:05
Да, все верно. Будет что-то не так - замрет или прервется до 12 недель
Платная консультация
Мария 2017-11-24 06:28
Добрый день. 4.10.2017 были последние месячные. 16.11 на УЗИ подтвердили беременность, плодное яйцо в матке. Размер плодного яйца 14 мм, сказали соотвествует сроку 3-4 недели. 22.11 сдала мазок на флору, врач сказал, мазок пловоп, но не уточнил чем именно (я заметила лейкоциты 25-30) и назначил Клион-Д, т. к. я пришла по вопросу прерывания беремеености, но сразу сказала ей, что не уверенна, может оставлю. Мы с мужем приняли решение все таки рожать (третий ребенок уже). Свечи Клион-Д вставлять не стала. Вставляю Гексикон, и два раза помазала наружные половые губы Клотримазол крем1%. Переживаю за ребенка, первый триместр, как повлияет плохой мазок и Клотримазол наверное надо отменить?
И что лучше использовать, чтобы мазок стал чистый, и не навредить ребенку? Извините за длинный вопрос.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-24 13:30
Здравствуйте. Ничего не используйте, если нет жалоб. До 12 недель
Платная консультация
Нургуль 2018-12-11 13:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня срок беременности 9-10 недель, мазок сдавала в период 6-7 недель, анализ показал лейкоциты 40-55, эритроциты флора положительная, плоский эпидермис 17-19. на момент сдачи анализов мучало частое мочеиспускание и недержания врач посоветовала канефрон, пропила курс вышеуказанное больше не беспокоит. Данные анализы сдавала на приеме у платного врача, однако когда пришла забирать анализы оказалось, что она ушла в отпуск. После пошла на прием к участковому врачу для того, что бы встать на учет, при изучении результатов анализов из-за привышения лейкоцитов назначила клотримазол 6 дней (свечи). После приобретения в противопоказаниях увидела пункт беременность 1 триместр. Не упущу ли я срок лечения в случае если у меня действительно есть какая то инфекция (чуствую себя хорошо)? заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 13:57
Здравствуйте. Не вижу проблемы, если Вас сейчас ничего не беспокоит
Платная консультация
Мария 2022-01-26 16:52
Здравствуйте, беременна, ставят 10-11 недель. Хотя ПМ 05.11 2021. Пишут: "бактериальный вагиноз". Выписали клотримазол. Я так понимаю что нельзя его принимать? И как быть. Зуда нет, так же пью дюфастон и из-за него бывают выделения желтоватого цвета, без запаха. Чем заменить клотримазол? Заранее спасибо Вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-26 19:38
Здравствуйте. Выложите фото анализа
Платная консультация
Мария 2022-01-27 08:44
Фото из диспансерной карты
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 10:32
Тут нет баквагиноза. Он не описан