Расшифровка результатов гистологии после мед. Прерывания беременности(впр)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. В течении шести лет не могла забеременеть. И вот забеременела. В течении беременности не болела. Два раза лежала на сохранении, в связи с болями в животе (гипертонус матки). Когда на 21 недели поехала на узи, оказалось, что у плода одна ножка короче другой намного. Поставили диагноз врожденный порок развития опорно-двигательного аппарата: аплазия правой большеберцовой кости, гипоплазия правой малоберцовой кости(длина 0,7см), редукция правой стопы с аплазией I и II пальцев. Решили прерывать беременность. Получила результаты гистологии. Расшифруйте пожалуйста анализы, что это значит, из-за чего произошло развитие порока если это возможно?
Патология последа. МАКРО: Масса 120г. Плацента округлой формы, размерами 13*11*2,0, котиледоны темно-розовые, полнокровные. Пуповина диаметром 0,5 см, гипоизвитая, прикрепление центральное. Оболочки красного цвета.
МИКРО: Плацента соответствует сроку гестации. Выраженная облитерационная ангиопатия артерий стволовых ворсин, вены расширены, полнокровны. Отложения межворсинчатого фибриноида с формированием очагов псевдоинфарктов. Очаговые кровоизлияния из сохранных эритроцитов в МВП. Выраженные КПР. Пуповина: содержит 3 сосуда, без патологических изменений. Оболочки: крупноочаговые кровоизлияния из гемолизированных эритроцитов. Заранее спасибо!
Теги: гистология плода после прерывания беременности по медицинским показаниям, гистология плода после прерывания беременности, гистология плода после прерывания
Категория: Генетик
Добавлен: 12 ноября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-16 09:07
Здравствуйте,
состояние плаценты, пуповины и др. В данном случае не могут нести полезной информации. Ведь беременность прервалась не спонтанно.
Такие пороки развития, как правило, являются единичными случайностями. Методов профилактики не существует. Если других патологий плода не обнаружено, то риск повтора не значительный.