ВПР плода прерывание беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Виктория, мне 27 лет
Три месяца назад сделала прерывание беременности на сроке 13 недель по медицинским показаниям (множественные пороки развития)
По результатам гистологического исследования стоит множественные врождённые пороки развития ВПР МВС-сирдром Prune Belle, ВПР КМС-левосторонняя лучевая косорукость, правосторонняя косолапость. Нельзя исключить хромосомную аномалию(тр.18?) Рекомендовано МКГ семьи
Скажите пожалуйста это может быть случайностью или проблема в ком то из родителей?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-24 11:57
Здравствуйте,
лучше бы получить еще результат кариотипа плода.
Такие аномалии чаще всего бывают именно при хромосомных аномалиях.
А они, в свою очередь, результат случайной мутации.
Можно проверить ваши с мужем кариотипы. Но не обязательно.
Платная консультация
Виктория 2021-03-24 12:10
Больше никаких анализов к сожалению у нас нет. Это была первая беременность. Я Вас правильно понимаю что скорее всего это случайность, и процент повторения маленький?
Спасибо за Ваш ответ
Виктория 2021-03-25 22:02
Через какой период времени можно планировать следующую беременность? В какой дозировке можно применять профилактическую дозу фолиевой кислоты?
Чтобы бы Вы посоветовали, обязательно идти к генетикам, сдавать анализы?
Спасибо Вам за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-25 22:10
Через какой период времени можно планировать следующую беременность?
Этот вопрос не к генетику. Когда хотите. Когда общее состояние здоровья "здорова".

В какой дозировке можно применять профилактическую дозу фолиевой кислоты?
Обычная дозировка - 0,4 - 1 мг

Чтобы бы Вы посоветовали, обязательно идти к генетикам, сдавать анализы?
Не обязательно.