Замершая, генетика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, В 2014 году произошла замершая беременность на сроке 7-8 недель, была произведена вакуумная чистка. В 2015 году в апреле выкидыш на 6 неделе. После обследования был обнаружен хронический эндометрит. На настоящий момент гинекологи не против планирования, но есть проблемы по генетике, Я хотела бы узнать в первую очередь по поводу гомоцистеина. Когда впервые сдав его и получив результат 10.80, генетик назначила ангиовит, через 2 месяца приема я сдала, и результат стал 10.50. На повторной консультации у генетика она сказала что фолиевая кислота у меня не усваивается из ангиовита, и назначила препарат Solgar, Фолат в виде метафолина, 800мкг(1 табх1раз в день) с сайта iherb. Пропив метафолин 1 месяц у меня гомоцистеин даже вырос до 14.30, но при этом мне не были назначены дополнительно витамины группы В, которые в метафолине не содержатся, в отличии от ангиовита. Что дальше делать я не знаю. Как понижать его?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-22 08:02
Здравствуйте,
1. Вы сделали абсолютно не нужный генетический анализ. В нем никаких проблем нет, проблема лишь то, что Вы его вообще делали. Выбросьте и забудьте.
2. С гомоцистеином тоже самое. Очень хорошая иллюстрация того, к чему приводят анализы без показаний, а потом их доблестное лечение. У Вас не было оснований проверять гомоцистеин, а гомоцистеин 10 - нормальный для беременности. Что в этих БАДах никому точно не ясно (их никто толком никогда не проверял, на то они и БАДы). Попробуйте попринимать просто фолиевую кислоту 5 мг в сутки на протяжении 2 месяцев.

3. Большинство беременностей прерываются на раннем сроке из-за хромосомной аномалии плода. Единственный очень ценный анализ, который надо делать после таких прерываний - кариотипирование абортуса.
4. В принципе, есть показания проверить Ваш с мужем кариотип. Но не обязательно. Поскольку никакого лечения все равно не будет. Единственный практический результат - можно будет уточнить риски повтора.