Генетика метаболизма фолатов

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит , сублинический гипотериоз - назначена заместительниц терапия Эутироксом 50 мг в день, по результатам на мутации генов поставлен Тромбофилический синдром
Здравствуйте, первое ЭКО было проведено в ноябре прошлого года, ранее беременностей не было, через 3недели началось кровотечение, закончившиеся выкидышем. После этого гематолог направила на сдачу анализа на мутации генов, результаты следующие: FGB -455 g/a результат G/G, F2 20210 результат G/G, F5 1691 результат G/G, Serpine 1 (Pai-1) результат 4G/4G, ITGA2: 807результат С/С, ITGB3: 1565 результат Т/Т, F7 результат G/G, F 13 результат G/ G, MTHFR 677 результат С/Т, MTHFR 1298 результат А/С, MTR 2756 результат А/А, MTRR 66 результат A/G. По результатам было назначено принимать Ангиовит по 1 таб в день и Тромбообразованию Асс по 50 мг в день. Летом провели перенос размороженного эмбриона, сейчас 13 неделя беременности. С установления беременности и по 12 неделю принимала Фолиевую кислоту по 1 таб 3 раза в день и также Тромбо Асс 50 мг 1 таб на ночь. Раз в месяц сдаю анализы на коагулограмму, сегодня пришел результат ПТИ 110 Фибриноген 3,80 Д-димер 0,36. Гинеколог отменила фолиевую кислоту, а гематолог снова назначила в увеличенной дозировке по 2 таб 2 раза в день. Насколько это оправдано, согласны ли вы с гематологом? Дело в том, что я читала, что избыток фолиевой кислоты вреден для здоровья малыша и в будующем может привести к раку у мамы. Спасибо.
Теги: генетика метаболизма фолатов что это
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-16 10:02
Здравствуйте,
Вам сделали бессмысленный анализ, а теперь упорно его лечат.
Это потенциально опасная ситуация. Вам стоит поискать наблюдения у других специалистов.

Метаболизм фолатов и тромбофилические гены не связаны ни с успешностью ЭКО, ни с ранними прерываниями беременности. Никак.

Мониторить Д-димер во время беременности нет смысла, прием тромбо асс несет опасность кровотечений.

Фолиевую кислоту важно принимать в период планирования и первого триместра. Потом смысл пропадает, но и вреда быть не может.