Прерывание беременности по медицинским показаниям, акрания, гистология

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на 12 неделе беременности плоду был поставлен диагноз акрания (экзенцефалия).
через месяц было сделано прерывание беременности.
Вот гистология:
Клин. Диагноз: Беременность 17 нед. ВПР плода (акрания)
Материал: плод+послед
Тип материала: Операционный материал
Макроскопическое описание: плацента массой 110гр, 8*6*1,5см. Пуповина 13*0,3 с 3 сосудами, прикрепление центральное. Оболочки розовые. Материнская поверхность множественными кровоизлияниями, на разрезе губчатая, темно-красная ткань.
Микроскопическое заключение: В плаценте незрелые промежуточные ворсины с очагами кровоизлияний в межворсинчатом пространстве, очажками склероза ворсин, в оболочках отек некробиоз и кровоизлияния. Пуповина не исследовалась.
Патологоанатомический диагноз:
ВПР ЦНС: анэнцефалия
Осложнение: Асфиксический синдром: жидкая кровь в полостях сердца и крупных сосудах, кровоизлияния в слизистые и серозные оболочки, общее венозное полнокровие.

Скажите пожалуйста, можно ли по данной гистологии понять причину ВПР?
И какие мои дальнейшие действия?
Теги: гистология плода после прерывания беременности по медицинским показаниям
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 09:57
Здравствуйте. Примите мои соболезнования.
Нет, из такой гистологии не почерпнуть информацию о причинах.
Акрания – нарушение развития центральной нервной системы у плода, один из самых распространённых внутриутробных патологий развития. Характеризуется эта аномалия тем, что голова плода абсолютно не содержит костного свода. Если выразиться понятнее, то у плода отсутствует верхняя часть черепа, функция которой – закрывать мозг и защищать его от любых воздействий окружающей среды. Помимо этой несовместимой с жизнью проблемы, на голове также отсутствует кожа, что означает, что мозг не защищается ничем, кроме мозговой ткани. Сам головной мозг плода недоразвитый и выглядит как открытые сосуды, соединительные ткани и мозговая ткань, которые видны на черепе деформированного вида.
Основные причины не связаны непосредственно с курением, употреблением алкоголя, наркотиков и так далее (хоть конечно это и может спровоцировать проявление акрании у плода, как и множество других проблем, касающихся центральной нервной системы), и, к сожалению, данный порок может коснуться и нормальных родителей. Главными причинами заболевания являются несколько иные осложнения в здоровье родителей, в число которых входят:
- ВИЧ-инфекция и СПИД;
- Вирус краснухи у одного из родителей либо у обоих сразу;
- Вирус Коксаки;
- Вирус герпеса;
- Вирус цитомегалии.
Под удар также могут попасть и плод у женщин, которые подвергались острым токсическим влияниям, острой гипоксии (недостаток кислорода), лучевой энергии, и те, кто принимает лекарства типа хинина и гидантоина. Стоит отметить ещё то, что акрания может развится без определенных четких причин на фоне генетических мутаций. И вот этот вариант как раз один из самых распространенных.
Вам нужно выждать 6 месяцев и пробовать вновь. Сдать анализы на инфекции, которые я Вам привела (если не сдавали). Удачи!