Расшифровка гистологического исследования

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат гистологического исследования после неразвивающейся беременности 16 недель. Заключение: "Склероз и очаговый кальциноз стромы часть ворсин хориона, отложения фибриноида с солями кальция в интервиллёзном пространстве, очагово фибриноид окружает некротизированные ворсины, кусочки децидуальной ткани с некрозом и пылевидным кальцинозом. Пуповина без особенностей.
Декальцинация: нет. "
Во время беременности в 5-6 недель герпес на подбородке (не в первый раз, ранее до беременности в сентябре 2014 и в детстве) и перенесла орви на 8-9 неделе с температурой 37'5.
Можно ли по результату этого анализа назвать причину замершей беременности?
Спасибо
Теги: гистология расшифровка анализа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2015 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-06 23:50
Здравствуйте! Нет, по этому результату о причине не сказать. В анализе просто констатация факта, что беременность замерла, были нарушения ткани после того, как замерла беременность. Рекомендую Вам обследоваться. В первую очередь-сдать анализы на ТОРЧ-инфекции и ИППП. Они могли вызвать замирание беременности. Далее мог быть причиной дефицит прогестерона, аномалии развития плода.
Платная консультация
Ирина 2015-03-07 00:49
Спасибо за быстрый ответ.
Екатерина 2017-02-16 16:14
Добрый день! Помогите, пожалуйста расшифровать гистологическое заключение: "В аспирате из полости матки ворсинчатый хорион, ворсины мезенхимального, эмбрионального типа, с гидропическим отеком, дистрофией, фибриноид, кровь. "
Была беременость, на 8 нед. Начались мадущие выделения. Легла на сохранение в больницу. Принимала дюфастон по 1т х 3р/д, трониксам табл. 3р/д, витамины, потом назначили электрофорез с вит. В1. После 2-х физио-процедур резко открылось кровотечение(не знаю, мог ли эл. Форез поспособствовать этому). Направили на узи и там показало, что сердцебиения уже нет(до этого делали узи 5 дней назад, все развивалось по сроку). Все анализы были хорошие: и кровь, и моча, и мазок. Сдавала анализ на титры (3гр. Крови, отриц. Резус фактор, у мужа положительный) титры не обнаружены!
С первым ребенком проблем при беременности не было! 6 лет назад было плановое кесарево (тазовое прилежание ребенка). Может ли рубец на матке провоцировать мажущие выделения? Хотя по узи рубец хороший!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 16:16
Здравствуйте. К сожалению, такая гистология малоинформативна - она не скажет о причине
Платная консультация
Екатерина 2017-02-16 16:26
Спасибо за быстрый ответ! А само заключение как расшифровать? Все эти медицинские термины совершенно не знакомы)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 16:28
Они Вам ничего не дадут, поверьте - ткани беременности с изменениями на фоне того, что она замерла
Платная консультация
Екатерина 2017-02-16 16:31
Спасибо большое!
Юлия 2017-03-09 17:08
Здравствуйте! Мне сделали полипэктомию с выскабливанием ц. канала. Забрала результаты гистологии. Ничего не могу понять. Помогите, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:09
Здравствуйте. Подтвержден полип, он был частично фиброзный (довольно твердый)
Платная консультация
Юлия 2017-03-09 20:45
Спасибо! Нужно ли наблюдаться по этому поводу или можно забыть? Боюсь новых образований.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-09 20:46
Наблюдаться нужно. Делать УЗИ хотя бы 1 раз в 3 месяца. Возможно, принимать терапию, если решит врач
Платная консультация
Юлия 2017-03-09 21:03
Благодарю за ответы. Спасибо, что нашли время. Здоровья Вам!