Эндометрит и замершая беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в январе была замершая беременность. Беременность первая. Сделали медикаментозный аборт. Назначили пить регулон, так же пройти обследование после первой менструации. Неделю назад получила результат гистологии: "Ретрохориальная гематома. Экссудативный эндометрит". Несколько дней как начались острые боли внизу живота, то с левой. То с правой стороны. К врачу смогу попасть только через 1,5 недели. Теперь переживаю. Информации именно про экссудативный эндометрит я не нашла. Мог ли он стать причиной замершей беременности? Цикл был регулярный без задержек и сбоев. Ни каких жалоб не было. Два года назад нашли вагинит (или вагиноз, точно, к сожалению, не помню). Лечилась бетадином (заменили на тержинан из-за аллергии) и таблетками. Возможно ли что я пролечилась не до конца и он перешел в эндометрит? Хотя после повторных анализов ничего не нашли. Или эндометрит мог возникнуть после аборта? Говорят, что после эндометрита, если его запустить, практически невозможно забеременеть. Так ли это? Очень хотим с мужем ребеночка: (
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 17:21
Здравствуйте! Я не очень поняла, а как Вам дали заключение? Было выскабливание? Потому что медикаментозный аборт подразумевает таблетированный
Платная консультация
Екатерина 2016-02-22 17:48
Перед абортом мне сказали, что можно собрать сгустки и сдать на гистологию. Но получилось "поймать" плодное яйцо. Его и забрали на анализ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 20:09
По Вашей гистологии нет ткани плода. Гематома и ткань матки. Потому спрашиваю
Платная консультация
Екатерина 2016-02-23 10:55
Полный анализ: "п. м. соскоб скуд. Пласт. Буро-коричн. Цв. Плод. Яйцо соскоб. Обил. Крупнопласт. Губчатый крас бур. Цв. Нарушенная замершая маточная беременность 6-7 нед. Формирующаяся ретрохориальная гематома. Экссудативный эндометрит. Остановка созревания ворсин на 4-5 нед. П. о. "
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-26 16:29
Ваш эндометрит возник на фоне замершей беременности