Акрания плода, анэцифалия, впр

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в январе этого года на сроке 14 недель было прерывание беременности по медицинским показаниям. Диагноз: акрания плода. Ни один наш врач толком не может объяснить причину этой патологии, для нашего города это вообще впервые. Я очень много читала информации по поводу этого диагноза и окончательно запуталась. Прошу вашей помощи, объясните. Все таки акрания плода больше связана с генетическими мутациями или это скорее просто такая трагичная случайность. Меня очень удивили результаты гистологии, в которых написано просто: акрания плода. Нет ни единого описания материала, который исследовался, ничего кроме диагноза. Возникают сомнения, то ли наши врачи до такой степени неграмотные, то ли даже не стали заморачиваться исследовать что то и тупо оттолкнулись от ранее поставленного диагноза
Категория: Генетик
Добавлен: 1 августа 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-02 11:51
Здравствуйте,

это и может быть связано с генотипом, и является трагической случайностью.

Многие почему-то считают, что одно исключает другое, а на самом деле все вместе.

Риск повтора такой аномалии очень мал, никаких специальных обследований делать не надо.

Профилактикой таких патологий является прием фолиевой кислоты в максимальных концентрациях - до 4 мг в сутки. Начинать принимать надо за несколько месяцев до беременности.
Платная консультация
Анна 2017-08-04 14:35
Спасибо большое за помощь