Привычная невынашиваемость

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос у меня первая беременность закончилась родами здорового ребенка решили родить второго и вот в течении 3 лет 4 выкидыша на сроке 4-6 нед. Сдала анализ на тромбофилию и вот результат прокомментируйте пожалуйста может ли такой результат быть причиной неудач F13: gt. (Val34Leu) GT; F2: 20210. GA. GG; F5: 1691 GA (Arg506Gin). GG; F7: 10976 GA (Arg353Gin) GG; FGB: -455 GA GA; ITGA2: 807 CT. (Phe224Phe) CC; ITGB3: 1565 TC (Leu33Pro) TT; SERPINE 1 (PAI-1): -675 5G4G. 5G 4G
Категория: Генетик
Добавлен: 9 декабря 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-09 20:21
Здравствуйте,
этот анализ не способен дать ответ на Ваши вопросы и не должен выполняться по такой причине.

Вам с мужем показан анализ кариотипа.
Платная консультация
Лиза 2016-12-10 10:17
Здравствуйте, вы советуете сдать на кариотип но ведь у нас есть уже ребенок и беременность тоже протекала без осложнений ответьте пожалуйста нужно ли сдавать такой анализ?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-10 10:41
Вот как раз наличие у Вас ребенка после беспроблемной беременности - еще один аргумент в пользу полной бесполезности сделанного анализа.
Гены не изменяются и постоянно влияют на организм одинаково. Если бы их влияние было реально, то оно бы проявилось и в первую беременность.
К сожалению, это распространенный в России способ медицинского шарлатанства.

Возможное влияние кариотипа иное. Бывают такие особенности в кариотипе, которые увеличивают вероятность хромосомных аномалий (ХА) у плода. Только увеличивают вероятность. То есть, Ваша первая беременность могла попасть в процент успешности, а последующие в процент ХА. Тем более, уже и возрастной риск увеличился для ХА. Это могут быть и случайные ХА.

Анализ кариотипа не нужен для какого-то лечения - оно не возможно. Просто для прояснения ситуации.
То есть, можно и не делать. Но показания есть.

Можно просто планировать следующую беременность согласно общим рекомендациям по планированию, принимать максимальные дозы фолиевой кислоты (до 4 мг в сутки) на протяжении планирования и 1 триместра.
Платная консультация
лиза 2018-08-28 19:06
Спасибо еще раз за ответ