Синдром меккеля грубера

Спрашивает: Наталья Олеговна Кряжева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2017 году была вторая беременность, все было норм пока не пошла на плановое узи в 20 недель, на узи сказали что нет воды и голова маленькая у ребёнка. В другой клинике сделали нормальное узи и сказали что у ребёнка синдром Меркелля Грубера и написали что нужно прирывать беременность. Я съездила ещё в одну клинику там подтвердили все пороки развития у малыша, но врач в заключение написал трисомия 13. В итоге было прерывание беременности по мед. Показаниям. Генетическая 2 и узи в 12 недель были отличными. Первый ребёнок рождённый в 2010 г здоровый. Сейчас очень хотим малыша с мужем, но боимся что это может повториться. Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать какие либо анализы по генетики? Что б планировать беременность.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-13 09:49
Здравствуйте,
по такому бытовому рассказу не может быть предметной консультации.
Нужно увидеть заключение патанатомического исследования плода.
Его всегда делают после прерывания.
Анализ кариотипа плода делали?
Платная консультация
Наталья 2021-07-13 17:06
Добрый день! Сейчас добавлю фото узи и заключение.
Наталья 2021-07-13 19:11
Спасибо!
Была у врача гинетика, сказал что прежде чем планировать беременность нужно сдать клиническое секвенирование экзома который стоит 40т. р. и делается 3 месяца, гинеколог говорит что не нужно делать. Как быть подскажите.
Наталья 2021-07-13 17:07
Заключение
Наталья 2021-07-13 17:09
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-13 19:02
Сложно сказать был ли это именно синдром Меркелля Грубера.
Может быть, что нет. Не все совпадает.
То, что не сделали анализ кариотипа не очень хорошо, при таких множественных пороках важно знать кариотип.

Поскольку не ясно что за патология была у плода, то и не ясно нужны ли какие-то обследования родителям.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-13 20:17
Как быть - решать только Вам.
Специалист может лишь ответить на Ваши конкретные вопросы.
Платная консультация
Наталья 2021-07-13 21:07
Спасибо большое за консультацию! ????????????