Что у нас за синдром и что нас ждет вдальнейшем

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, родилась девочка весом 3600 рост 54 внешне вполне нормальный ребенок взяли анализ вот что обнаружили несбалансированный женский кариотип имеется терминальная делекция длинного плеча хромосомы 11 кариотип 46ххdelq22 основной диагноз по мкб 10q92.6 очень благодарны за консультацию.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 октября 2017 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-30 20:34
Здравствуйте,
просто так анализ кариотипа не делают.
Почему делали анализ?
Платная консультация
Наталья 2017-10-30 21:09
После выписки из роддома на патронаж пришел педиатр при осмотре сказала что не нравится ей сосуды (когда ребёнок плачет на лбу и на веке появляется 2 пятна красных, но такие пятна и у бабушки, и у мамы, и у старшей дочери) дала направление в перенатальный центр там посмотрели и сказали что с сосудами всё нормально и пригласили генетика врач взяла анализ крови и вот результат
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-30 22:08
Напишите формулу кариотипа как в заключении, а лучше предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Наталья 2017-11-02 02:10
Здравствуйте, как только у меня будет фото заключения я напишу вам.
наталья 2017-11-06 17:12
Наталья добрый вечер.
наталья 2017-11-06 17:15
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-06 19:11
Здравствуйте,
у Вашей дочери редкий хромосомный синдром: синдром терминальной делеции 11 хромосомы или синдром Якобсена.
Вот информационная статья об этом синдроме, написанная для родителей (на англ).
http://www.rarechromo.org/information/Chromosome%2011/11q%20de letion%20disorder%20Jacobsen%20syndrome% 20FTNW.pdf
Платная консультация
наталья 2017-11-07 05:28
Мы читали про синдром Якобсена, но у нас ребенок соответствует физическому развитию и на вид Нет никаких отклонений, это как-то будет позже проявляться?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-07 08:40
1. Я не знаю что Вы читали. Информация бывает разного качества.
2. Если специалисты назначили ребенку анализ кариотипа с предположением хромосомного синдрома, то, как минимум, какие-то признаки должны быть.

Хорошо, что уже определили это, изучите информацию и будете знать к чему готовиться.
Платная консультация
наталья 2017-11-07 19:38
Оказывается ребенка направили на этот анализ то что форма головы похожа как при синдроме Дауна а не из-за сосудов. Но этот синдром не подтвердился. И могла ли мать знать за ранее что может такое случится. Ее отправляли после УЗИ в перинатальный центр, но она не поехала.