0

Б-ть 16 нед Д-з: Диффузноузловой зоб 2ст. И тяжёлая форма тиреотоксикоза

Спрашивает: Olsya
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поликистоз
Здравствуйте, на 12-й неделе беремен-ти, врач-эндокринолог поставила д-з: Тиреотоксикоз тяжёлой формы и диффузный зоб с узлообразованием. Сдала анализы: ТТГ-0,16 мкМО/мл, СТ4-4,1 нг/дл, СТЗ-16,0 пг/мл, кальцитонин 2,0 мг/мл. Лечили 10 дней на стационаре - тирозолом в день 10 мг и аспаркамом внутривенно. Выписывают и говорят - даём направление езжайте на Киев, дабы уточнить дальнейшее лечение. Но рекомендуют оперативное удаление щитовидки.
Ранее проблем не было у меня, страх и плаксивость - я приписывала своему характеру, но никак не к заболеванию щитовидки. Тем более было два невынашивания в 2013 (8 недель) и 2014 (6 недель). Гинекологи приписывали мне диагноз: Поликистоз. Перед Киевом направили меня с женской консультации на Херонскую обласную больницу к эндокринологу за заключением. В итоге мне ничего нового не сказали, ток все настаивают на прерывании. Назначила пропилтиурацил пить по 4 табл/день (400 мг). В киев 21.11. Я в панике и не знаю, что делать. Все препараты токсично влияют на плод. В интернете начиталась уйму гадостей. Может вы что то посоветуете и успокоите, очень переживаю. Хочу здорового ребёнка т не хочу калечить ему жизнь после рождения. Проблема в том, что мне никто не говорит, что с ребёнком и конкретно есть ли причины для прерывания. Так как я себе не прощу никогда, если убью здорового ребёнка, а врачам - абы снять с себя ответственность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

20 недель, повышен ттг, эутирокс. Что делать? Помогите пожалуйста разобраться! На...
АИТ тиреотоксикоз прием эутирокса Надежда Сергеевна. Обращаюсь к вам снова за консультацией....
Синдром меккеля грубера Подскажите пожалуйста, в 2017 году была вторая беременность,...
Повышение ттг и других показателей Около года чувствую себя плохо. Скачки давления...
Понижен ТТГ, АИТ, планирование беременности В 18 лет был обнаружен диффузно-токсический...
Повышены гормоны АТПО, Т3, Т4 Беспокоит высокий пульс (ЧСС 126) направила сдать ТТГ,...
Резкое изменение гормонов ЩЗ При обследовании сдала анализы на гормоны (в том числе...
Кровные выделения (мазня) в середине цикла Мне 26 лет. Есть ребенок 2 года. Абортов...
Беременность и тирозол Два года лечилась тирозолом, диагноз ДТЗ, антитела к ТТГ были...
Пропицил при беременности У меня вторая беременность, на 12 недели уровень ТТГ-0,02...
Аутоиммунный тиреоидит, подсадка эмбриона Поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит...
Замершая беременность - нужна ли консультация Мы с мужем пытаемся зачать ребенка....
Повысился ТТГ Подскажите пожалуйста что делать. Планировала беременность. В конце...
Анализы на гены фолатного цикла Была неудачная беременность, ребенок умер на 39 неделе....
Рецидив тиреотоксикоза через 1,5 года Меня зовут Юлия, мне 21 год, с мужем планируем...
ХГЧ, УЗИ, беременность или нет Доброго времени суток! Очень надеюсь на Вашу консультацию!...
Тиреотоксикоз и беременность Меня зовут Галина, мне 34 года и я очень хочу второго...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 13:34
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Куда именно Вас направляют консультироваться в Киеве?
Если честно, для меня это странно -- подобные вопросы всегда решались на местном уровне, в крайнем случае -- в областной больнице.

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Olsya 2016-11-13 13:46
Спасибо, Вам, что ответили. Меня вообще, как бы это назвать, направляют: мне направление дали, телефоны дали, а всё остальное должна решать я - звонить и договариваться. А направляют меня в Киев, потому что в Херсоне никто из врачей не хочет связываться с таким диагнозом у беременной.
Прикрепляю данные раз-ты анализов и узи.
Спасибо.
0
Olsya 2016-11-13 13:47
Аналзы следующие, не получается вместить 3 файла в одно письмо
0
Olsya 2016-11-13 13:47
Узи ЩЗ
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-13 16:20
Что могу сказать по Вашей ситуации заочно:
  1. У Вас действительно развился тиреотоксикоз. Для лечения тиреотоксикоза, впервые развившегося во время беременности, применяется именно пропилтиоурацил. Приём данного препарата в минимально возможных дозировках разрешён при беременности, токсическим действием на плод он не обладает.
  2. Строго говоря, тиреотоксикоз не является показанием к прерыванию беременности. При тиреотоксикозе опасность для плода состоит в больше в повышенной частоте выкидышей, а не в патологии развития. Сейчас тиреотоксикоз больше опасен для Вас -- при стабильно высоком уровне Т4 и Т3 свободного страдает Ваша сердечно-сосудистая система. Но при адекватном лечении пропилтиоурацилом уровень Т3 и Т4 свободного нормализуется за несколько (обычно 3-4) недель.
  3. Для более точной оценки Вашего заболевания я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
  4. Также Вам в плановом порядке необходимо выполнить пункционную биопсию узлового образования в щитовидной железе. Мы назначаем данное исследование всем пациентам при размере узловых образований более 10 мм, это необходимо для выяснения природы узлового образования.
  5. Мне всё же очень непонятна ситуация, когда областное учреждение направляет Вас на консультацию "в никуда". У Вас не тот случай, который нельзя было бы пролечить на местном (либо областном) уровне. Требуйте от лечащего врача оформить официальное направление на консультацию в конкретное лечебное учреждение. И чётко оговорить цель консультации. "мне направление дали, телефоны дали, а всё остальное должна решать я - звонить и договариваться. " -- так не делается. В Вашем положении ехать в другой город и самостоятельно договариваться там про консультацию неизвестно с кем -- это не дело.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос