Резкое изменение гормонов ЩЗ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
При обследовании сдала анализы на гормоны (в том числе и на гормоны щитовидной железы) Пришли неудовлетворительные результаты, ТТГ 0,2463 (норма 0,35-4,94) и Т4 19,56 (норма 9,0-19,5) Т3 в норме. Затем сделала УЗИ ЩЗ, на котором было обнаружены эхографические признаки изменений ЩЗ с усилением васкулизации. В феврале этого года было прерывание Б по мед. Показаниям,
из гормональных препаратов принимала только Бромокрептин. Раньше проблемы с ЩЗ не беспокоили, сдавала раз в год кровь на анализы всё было в норме, так же в беременность кровь ЩЗ была в норме.
Как быть в данной ситуации? С чем может быть связано такие отклонения.
За прошедший пол года был сильны стресс, в связи с потерей ребенка, так же в нашем регионе наблюдается сильная жара, могло ли это повлиять.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-27 15:22
Здравствуйте, Виктория.
  1. "Как быть в данной ситуации? " – результаты анализов указывают на то, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
  2. "С чем может быть связано такие отклонения.
    За прошедший пол года был сильны стресс, в связи с потерей ребенка, так же в нашем регионе наблюдается сильная жара, могло ли это повлиять.
    " – наиболее вероятная причина это аутоиммунный процесс, именно поэтому я рекомендую Вам досдать указанный выше анализ. Остальные факторы значимого влияния не оказывают.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-07-05 12:45
Добрый день.
Сдала анализы
АТ к ТПО -296,0 (норма не более 5,6)
АТ к ТТГ - 1,2
Эндокринолог назначила пересдать ТТГ и Т4своб, через месяц, посмотреть за динамикой. Т. к. явных признаков заболевания нет (пульс 60-65, вес стабилен,
потливости не наблюдается) Но с тем, что если будут изменения в самочувствии то сразу сдавать ТТГ и Т4.
Предварительно ставят послеродовой тереоидит.
Вопрос, насколько целесообразно ждать месяц и есть ли вероятность нормализации в работе ЩЗ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 12:48
Здравствуйте.
Уточните лабораторные нормы для антител к рецепторам ТТГ, пожалуйста.
И хотелось бы понимать "В феврале этого года было прерывание Б по мед. Показаниям" – на каком сроке беременности? Почему сейчас врач говорит о послеродовом тиреоидите?
Виктория 2018-07-05 12:54
Нормы АТ к ТТГ не более 1,0.
Прерывание было на 14-15 неделе. Не знаю почему, она так сказала, наверное потому что Т4 не сильно завышен, АТ к ТТГ условно положительны. И что надо наблюдать в динамике, сейчас подавляющие функцию она назначать не стала, т. к. вопрос стоит о дальнейшем планировании Б. Если будет прогресирование, то планирование Б. будет откладывается на 1-2 года. Чего конечно мне бы не хотелось.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 12:57
Откровенно, лично я совершенно не вижу повода откладывать начало лечения.
Снижение уровня ТТГ, повышение уровня Т4 свободного, высокий титр антител к рецепторам ТТГ – всё это говорит о развитии тиреотоксикоза, который нужно лечить уже сейчас. Когда появятся "изменения в самочувствии" заболевание уже может быть существенно запущенным. Но это лично моё мнение, у Вашего врача вполне может быть другое.
Виктория 2018-07-05 14:37
Правильно ли я понимаю, что при начале лечения, беременность не возможна и как следствие планирование откладывается на период устойчивой ремиссии?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-05 14:45
Да, всё верно. Но хотелось бы, чтобы Вы понимали – при тиреотоксикозе беременность также невозможна. Вопрос заключается не в том, что планирование откладывается из-за начала лечения, планирование откладывается из-за заболевания. Про "на 1-2 года" – смелое утверждение, обычно достаточно куда более короткого промежутка времени.
Виктория 2018-07-30 20:37
Добрый день. По результатам анализов, врач назначила пропицил 300 мг в сутки, пропив 3 недели пересдала анализы, они лучше не стали только хуже.
До приёма пропицила:
ТТГ 0,026 (норма 0,35-4,94),
Т3св= 7,26 (норма 2,63-5,7)
Т4св=23,17 (норма 9-19.5).
После приёма пропицила:
ТТГ 0,005 (норма 0,35-4,94),
Т3св= 6,5 (норма 2,63-5,7)
Т4св=27,72 (норма 9-19.5).
Врач сказала купить пропицил другой партии и в другой аптеке (т. к. до этого купила сразу несколько пачек одной партии) и через 2 недели пересдать анализы, если не будет изменений, то хотят перевести на тиразол. По словам врача, раньше такого не было, чтобы на пропицил не было реакции, подозревает в кантрофактности препарата.
Подскажите, возможно ли, что ЩЗ просто не среагировала на пропицил и почему так может быть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-30 23:19
Здравствуйте, Виктория.
Дело скорее либо в плохом качестве препарата, либо в его недостаточной дозировке.