Анализ на кариотип расшифровка результата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте, сдали анализ на кариотип ребенку 10 месяцев. Пришёл результат. Помогите понять что это значит: 46, ХХ, (15) [11]?
Заключение генетика: потология 15той хромосом. Но больше ни чего не объяснили. На сколько это страшно? Как это отразиться в дальнейшем на ребенке? Ребёнок ещё ни сидит и ползает по пластунски. Были у врача невролога-реабилиатолога она объяснила это тем что мышцы живота и спинки слабые.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 12:09
Здравствуйте,
формула кариотипа не может быть такой, Вы не верно написали.
Предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Елена 2020-02-14 12:42
Да простите пропустила слово: 46, ХХ, der(15) [11]
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 12:48
У ребенка установлена хромосомная мутация с дополнительным генетическим материалом. Но  какой именно дополнительный материал и в каком количестве этот анализ не определил. По этому, по этому анализу не возможно сделать прогноз.
Для выяснения деталей нужно продолжить диагностику. Для уточнения нужно делать анализ молекулярным методом, лучше всего сравнительную геномную гибридизацию. И делать анализ нужно будет и ребенку, и родителям.
Платная консультация
Елена 2020-02-14 12:55
Скажите пожалуйста, а возможно ли что в дальнейшем эта мутация ни как серьёзно не отразиться на ребенке? Т. е. ни каких умственных отклонений не будет. Просто она сейчас всё понимает, умненькая. Единственное вот есть задержка в мотором развитие, но это связывают врачи с тем что после перенесёной гепоксии слабенькая мышцы слабые.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 12:59
Елена, у меня нет никаких оснований для прогнозов.
В том числе даже нет объективного описания ребенка.

Можно не делать никаких генетических анализов.
Просто наблюдать ребенка, заниматься со специалистами развитием.
Платная консультация
Елена 2020-02-14 13:45
Спасибо за консультацию!
И если можно последний вопрос. Какой риск какая вероятность того что второй ребёнок (у меня сейчас 30 недель беременности) тоже родиться с данной потологией?
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 13:53
Основанием для ответа на этот вопрос являются кариотипы родителей. Без них ответа нет.