Обнаружен ген smn1

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, перед ЭКО назначили анализ на наличие наиболее частых наследственных заболеваний. В заключении написано что обнаружена делеция экзонов 7-8 Гена smn1 в гетерозиготном состоянии. Что это означает? И какая вероятность рождения больного ребёнка. У мужа брали только анализ на кариотип, все в норме.
Беременностей не было, диагнознепроходимость труб. Было первое ЭКО 3 года назад, без эффекта.
Теги: smn del делеция 7-8 ген в гетерозиготном состоянии
Категория: Генетик
Добавлен: 22 августа 2017 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-22 21:44
Здравствуйте,
предоставьте заключения.
И уточните, Вам и мужу делали не одинаковый набор генетических анализов?
Чем это аргументировали?
Платная консультация
Марина 2017-08-22 22:26
Спасибо за быстрый ответ!
Генетические анализы назначили вместе с основным списком анализов на эко. Анализ на наследственные заболевания сдавала только я. Мужу на кариотип, может быть я что нибудь не правильно поняла, на прием только в сентябре.
Я бы хотела прислать ещё один анализ, но есть возможность добавить фото только один раз
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-22 23:32
В следующем сообщении добавьте.
Какое показние к ЭКО?
У кого-то из Вас есть дети?
Возраст мужа?
Платная консультация
Марина 2017-08-22 23:37
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-23 08:31
Марина, Вы не ответили на мои вопросы. И какие генетические анализы делал муж, их заключения?
Платная консультация
Марина 2017-08-23 09:27
Мужу 31 год, браки у нас первые, детей нет на протяжении 7 лет. Показания к ЭКО по бесплодию трубный фактор. Из заболеваний ставят ещё хронический эндометрит в стадии ремиссия и хр. Двухсторонний оофорит в стадии ремиссия. По анализам мужа все в норме. Генетику ему пока не назначали. Хотя возможно мы просто не правильно поняли и на наследственные заболевания надо было сдавать обоим.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-23 19:58
1. Анализ мутаций свертываемости крови не должен вообще выполняться в протоколе ЭКО. Никогда.

2. Кариотип если делать, то обоим супругам.

3. Анализ наиболее частых наследственных заболеваний не имеет отношения к ЭКО. Каждый из нас является носителем около 8-ми вредных мутаций. Если супруги окажутся носителями одинаковых таких мутаций, то вероятность рождения ребенка с заболеванием будет 25%.
То есть, делать прогнозы только по Вашему результату не возможно.
Правда, можно попробовать сэкономить. Имеет смысл проверить у мужа не весь этот перечень, а только носительство мутаций в гене smn1.
Платная консультация
Марина 2017-08-23 20:08
Спасибо большое за ответ! Он очень важен для меня.
1. Эти анализы назначили как обязательное обследование перед ЭКО.
Эко планирую в сентябре-октябре.
2. Кариотип мы сдавали оба, мой анализ еще не пришел.
3. Отличный вариант сэкономить, обязательно так сделаем.