Генетическая консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте, уважаемый врач! Помогите пожалуйста! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. У меня есть заключение генетической лаборатории (анализ делали в г. Москва). Планирую сделать ЭКО. Но врач репродуктолог требует консультацию генетика. Могу отправить свои заключение на Вашу электронную почту. Не откажите мне пожалуйста! Очень Вас прошу! За ранее СПАСИБО!
Категория: Генетик
Добавлен: 3 сентября 2019 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-03 11:25
Здравствуйте,
по почте можно получить персональную платную консультацию.
Или же для консультации выкладывайте заключения тут.
Платная консультация
Наталья 2019-09-03 17:57
Здравствуйте, доктор! Опишу свою проблему. В 2016 году у меня родился мальчик. В пять месяцев внезапно ребенку стало плохо (рвота, бледность кожных покровов, трудно дышал). Поставили диагноз: Дилатационная кардиомиопатия. Лечились в Беларуси и одновременно искали клинику в России. Попали на обследование и лечение в г. Москву НЦЗД на Ломоносовском проспекте в кардиологическое отделение к профессору Бараргиной Е. Н. Диагноз подтвердили, скорректировали лечение и мы выписались. А также нам предложили сделать геннетический анализ для дальнейшей картины заболевания. В 1 год и 3 месяцев ребенок умер. Резерв сердечной мышцы иссяк. Пришел генетический анализ, у ребенка замены и мутации в генах. Врачи НЦЗД предложили нам всем сделать генетический анализ, чтобы выяснить есть ли у нас мутаций. У старшей дочки (2001 года рождения) и у меня выявили замены и мутации, что и у младшего ребенка. У мужа ничего не выявили. Хочу родить еще ребенка, но репродуктолог требует консультацию генетика. Буду делать ЭКО, так как во время родов (кесарево сечение) мне сделали стерилизацию. Старшую дочку мы возили на обследование в НЦЗД г. Москва, но ничего по кардиологии не обнаружили. Я сама тоже обследовала свое сердце, но врач сказал, что патологии нет. В роду у нас никто не болел и не умирал от сердечных заболеваний. Вопрос: Могу ли я планировать беременность? Спасибо!
Наталья 2019-09-03 17:58
Наталья 2019-09-03 17:59
Наталья 2019-09-03 18:01
Наталья 2019-09-03 18:02
Наталья 2019-09-03 18:03
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-03 19:11
Особенность данного метода исследования в том, что выявленные изменения могут быть нормой. Чтобы понять норма это или нет - делают анализ родителям. И если у кого-то из родителей такие же замены и родитель здоров - то эти находки не важны.

То есть, данный анализ не определил ничего важного.
И он никак не влияет на планирование беременности или ЭКО.
Платная консультация
Наталья 2019-09-04 11:12
Уважаемая Наталья Петровна! Спасибо Вам огромное за ответ! Я тоже много искала и читала разной литературы по поводу замен генов в гетерозиготном состоянии. Риски всегда есть, но мы могли бы и не делать генетический анализ и никогда не узнать у заменах и мутациях в генах. Спасибо Вам еще раз! Будем планировать ЭКО.