Помогите понять заключение молекулярно-генетической диагностики

Спрашивает: Раиса Остроухова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Уважаемая Наталья Петровна. Моей внучке 4 года С рождения ФКУ, использовали лечебное питание РАМ-1, а с августа перешли на Нутриген-40. Для встречи с врачем - генетиком и сдачи анализа выезжали в августе в Хабаровск. Вчера получили электроннм письмом из лаборатории молекулярно-генетической диагностики 1 заключение: (проведен расширенный поиск частых мутаций в гене PAH (25 шт.)
Проведено исследование ДНК Беляковой Вероники Владимировны с целью поиска наиболее
частых при фенилкетонурии мутаций в гене PAH (R408W, IVS12+1GA, IVS10-11GA, P281L,
R261Q, R252W, IVS4+5GT, R158Q, R261X, L48S, A403V, Y414C, E280K, E390G, R243Q, R243X,
IVS2+5GA, IVS2+5GC, EX5del, A300S, S349P, R111X, I306V, c.47_48delCT, c.664_665delGA).
У Беляковой Вероники Владимировны обнаружен патогенный вариант R408W в
гетерозиготном состоянии. Обнаружен патогенный вариант Y414C в гетерозиготном
состоянии.
Диагноз «фенилкетонурия» молекулярно-генетическими методами подтвержден.
Результат молекулярно-генетического анализа может быть верно интерпретирован только
врачом. До врача в Хабаровск не можем дозвониться. Помогите понять, что это означает. Может есть другие лечебные смеси или лекарства для улучшения состояния ребенка. Заранее благодарю за внимание.
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-19 16:41
Здравствуйте
Генетический анализ подтвердил диагноз.
Генетический анализ не важен в вопросе корректировки диеты.