Мутация гена МЕFV V726A

Спрашивает: Сюзанна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, недавно сдавала анализ на мутации гена MEFV на определение периодической болезни. В результатах было написано, что была обнаружена мутация V726A в гетерозиготном состоянии.
Как я поняла, гетерозиготное состояние мутации обозначает, что один ген мутантный, а другой - нормальный. Но не совсем поняла, если в гене одна мутация, обозначает ли это, что я больна периодической болезнью? Или же при ней оба гены должны быть мутантными?
Очень прошу помочь, заранее благодарю.
Теги: какие мутации гена в 10 экзоне mefv
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2016 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-02 21:43
Здравствуйте,
нужно видеть заключение полностью.
Платная консультация
Сюзанна 2016-12-03 17:47
" при секвенировании всего 10-Го экзона Гена MEFV, в котором локализовано 90% мутаций, ответственных за развитие периодической болезни, обнаружена мутация V726A в гетерозиготном состоянии.
Периодическая болезнь - аутосомно- рецессивное заболевание, т. е возникает при наличии в генотипе двух мутаций Гена MEFV, на обеих хромосомах гомологичной пары.
Поэтому при выявленном генотипе вторая мутация лито отстутствует, а обследуемая является здоровым носителем одно мутации в гене MEFV, либо вторая мутация редкая и не обнаружена в рамках данного исследования (поиска частых мутаций). "
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-03 20:42
В коменнтарии к анализу есть все объяснения.
Что именно Вам не понятно?

И самое главное, что стало причиной анализу?
Платная консультация
Сюзанна 2016-12-04 10:11
Я не совсем поняла, если в Гене одна мутация, обозначает ли, что болезнь есть? Или эта болезнь проявляется двумя мутациями?
У меня периодически (раз в месяц) по несколько дней сильно болит живот. Боли начинаются внезапно, и заканчиваются тоже внезапно. Я армянка, читала про эту болезнь, симптомы совпадают, именно это и было причиной анализа.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-04 10:59
Если есть типичные симптомы, то надо начинать лечение.

Такой генетический анализ, который проверяет лишь частые мутации - может быть не вполне информативен.
Да, Вы правильно понимаете - должно быть две мутации.
Но иногда бывает так, что у человека не две одинаковые мутации, а разные. Одна может быть частой, а вторая редкой.
Если у Вас есть симптомы, то результат такого генетического анализа не может быть определяющим для диагноза.
Проверили не все возможные мутации.

Платная консультация
Сюзанна 2016-12-04 12:42
Спасибо большое, очень помогли!