Генетическое исследование мутации гена PAH

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите по расшифровке генетического анализа на Генетическое исследование мутации гена
PAH (предрасположенность к развитию фенилкетонурии)
Ребенку (дата рождения 07.11.2019) поставили диагноз фенилкетанурия, по скриннингу новорожденных (показатель 7 mg/dl), при повторном сдаче анализа в генетической лаборатории в Краснодаре, показатель 6,5 md/dl. Была затяжная желтушка. Роды на 39 неделе. Беременность протекала без осложнений. Мы с мужем сдали анализы на Генетическое исследование мутации гена РАН. Подскажите пожалуйста по расшифровке.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 декабря 2019 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-30 12:01
Здравствуйте
Это очень странный анализ.
Есть ещё какой- то комментарий к нему?
Кто назначил этот анализ?
Платная консультация
Виктория 2019-12-30 12:04
Здравствуйте, нет больше ничего нет. Позвонили заведующему в эту лабораторию, нам объяснили, что муж (показатель С/С - здоров), а я (С/Т) являюсь носителем рецессивного гена. И что у нас ребенок не может быть болен фенилкетонурией. Подскажите, так ли это? И по каким ещё причинам может быть повышен фенилаланин, кроме фку?
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-30 13:20
Нет, это слишком смелое безосновательное заявление.
В гене фку известно больше 500 мутаций. Этот анализ проверил только одну мутацию.
При чем очень странным является тот факт, что в заключении не указали какую именно мутацию проверили.
Ценность этого анализа очень низкая.

И лучше делать анализ ребенку.
Для начала нужен анализ на наиболее частые мутации, который бы включал 6-8 позиций.
Платная консультация
Виктория 2019-12-30 14:39
Благодарю за ответы. Ребенку сделали анализ. Ждём результатов.
Виктория 2020-01-15 09:42
Здравствуйте. Пришел анализ ребенка. Есть классическая форма фку, легкая и атипичные(если я правильно поняла) Подскажите пожалуйста, по виду мутаций можно определить форму? Ребенок сейчас на смеси МД Мил ФКУ 0. Анализ ФА 5.8 мг. И ещё на какие мутации сдать анализ мне и мужу?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-15 10:34
Здравствуйте
По мутациям можно предполагать форму заболевания, главное же это клинические проявления.
Если есть сочетание разных мутаций, как в случае вашего ребёнка, можно ожидать лёгкую форму.
В чем вы видите необходимость анализа родителям?
Платная консультация
Виктория 2020-01-15 10:45
При дальнейшем планировании беременности. А то что оба гена находятся в гетерозиготном состоянии, разве при болезни не должны быть в гомозиготном? Или наличие 2 гетерозиготных генов всё равно дает болезнь?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-15 10:49
Да, главное, чтобы было две мутации, тогда развивается болезнь.
У каждого из родителей по одной из этих мутаций. Чтобы в этом убедиться достаточно сделать анализ на эти две мутации родителям.
Платная консультация
Виктория 2020-01-15 11:08
Благодарю Вас за ответы.
Виктория 2020-01-16 12:51
Наталья Петровна, подскажите подскажите ещё пожалуйста, у ребенка обнаружены мутации в одном гене? Или это два разных гена?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-16 12:54
Конечно же это один ген - PAH.
Платная консультация
Виктория 2020-01-16 12:57
Благодарю