ФКУ - Фенилкетонурия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня инвалидность с детства я болею ФКУ. Диету в данный момент не соблюдаю лекарство не принимаю. Назад я вышла замуж, мой муж болеет эпилепсией раньше у него были приступы а сейчас он пъёт сильные таблетки и они прекратились. Мы задумались о детях. И мы хотели бы знать какие у нас шансы родить здорового ребёнка?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 января 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-23 09:48
Здравствуйте,
какой именно препарат принимает муж?

Вам делали генетический анализ?
Платная консультация
Татьяна 2017-01-23 09:57
Энкорат Хроно. Общий нам ещё не делали. Вот хотим съездить я стою на учёте у генетика в городе Бийске. Мне сказали приехать с мужем а он боится ехать.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-23 16:43
Общий не делали, а какой делали?
Платная консультация
Татьяна 2017-01-25 03:37
Когда я приехала чтобы встать на учёт к генетику в Бийске. Мне делали анализ крови для проверки уровня фенилаланина в крови а на мутацию нам с мужем ещё не делали.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-25 09:53
Принимаемый мужем препарат не повлияет на здоровье будущих детей.
Вероятность наследования эпилепсии очень мала.

А вот генетическим анализом на фенилкетонурию, действительно, стоит заняться.
Вероятность того, что муж носитель мутации достаточно велика, поскольку фенилкетонурия распространена. В таком случае вероятность заболевания для ребенка составит 50%.

Вам нужно будет на весь период планирования и беременность перейти на строгую диету.
Платная консультация
Татьяна 2017-01-25 10:12
А можно ли мне купить лекарство в аптеке если нет то как его приобрести? Раньше я принимала нофелан.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-25 10:32
Это не совсем лекарство Это питательная смесь без фенилаланина.
Я из другой страны и не могу ничего сказать по организационным вопросам.
Скорее всего, Вам будут выдавать эту смесь. И диету лучше всего составить вместе с Вашим лечащим врачом.