Талассемия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего ребенка врожденная гемолитическая анемия тип малая талассемия. Мы с мужем хотим ещё родить ребенка вопрос какой нам нужно сдать анализ с мужем, чтобы выявить кто носитель гена, и есть риск что ребенок родится с такой же болезнью?
Категория: Генетик
Добавлен: 25 марта 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-25 21:47
Здравствуйте,
ребенку делали какой-то генетический анализ?
Какое происхождение (национальность) у Вас и у мужа?
Платная консультация
Мария 2017-03-26 20:41
Мы с мужем русские близжайших родственников нет других национальностей. Ребенку генетического анализа крови не делали. Брали только кровь на установления типа анемии и всё.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-27 14:40
Чаще это заболевание встречается среди людей, у которых происхождение из средимноморья, кавказа, средней азии.
Ваш случай редкий, а это значит, что поиск мутаций может быть сложен, если использовать метод анализа основанный на поиске частых мутаций.

Я бы рекомендовала сначала сделать анализ ребенку. Это может быть полезно и для верификации диагноза.
И только после определения мутаций ребенка, думать о дальнейших действиях.