Рождение второго ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте
Мы молодая семья, 36 и 37 лет. У мужа имеется генетическое заболевание артригрипоз, также у мужа первая дочь с таким же заболеванием.
Муж сдавал платный анализ, в результате анализа в экзоне 4 гена LMX1B выявлена мутация с.706G C (p. Ala 236 Pro, р. А236Р) в гетерозиготном состояние. Диагноз «синдром ногтя-надколенника» подтвержден.
Пожалуйста скажите:
1- Есть ли вероятность рождения здорового ребенка?
2- Какие методы исследования нужно сделать беременной женщине в срок до 12 недель или раньше, для выявления данного генетического заболевания.
Спасибо, Ольга.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-05-11 19:55
Здравствуйте,
то есть, у Вашего мужа синдром Нейл-Пателла (Nail– Patella syndrome).
Вероятность наследования детьми составляет 50% не зависимо от пола.
Можно провести хорионбиопсию на сроке около 10 недель и определить наличие мутации у плода.