Шарко-Мари-Тута

Спрашивает: Nataliika
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у матери мужа болезнь шарко-мари-тута. У его старшего брата так же проявились симптомы лет в 20-21. Мужу на данный момент 27 лет, никаких проявлений болезни нет. Подскажите пожалуйста, может ли данная болезнь передаться нашим будущим детям?
Категория: Генетик
Добавлен: 30 марта 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-01 10:38
Здравствуйте,
заболевание может быть вызвано мутациями в разных генах с разным механизмом наследования.
Если генетический анализ материи или брату не делали, то сказать точно нельзя.
Большинство случаев имеет доминантную природу. А это значит, что если у мужа не будет заболевания, то и у детей его быть не может.
Платная консультация
Nataliika 2016-04-19 10:29
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А подскажите, может быть мужу нужно сдать какие то анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-19 10:50
Не логично искать мутацию у здорового члена семьи, нужно делать генетический анализ тому, у кого есть заболевание.