Расшифровка генетического исследования

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ХБП
Здравствуйте, Наталья Петровна! Получили заключение генетичского анализа на наследственные заболевания почек.
Помогите пожалуйста понять, найдена генетическая причина болезни или это просто носительство гена? И на сколько вероятно, что я могу передать это заболевание своим будущим детям?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 июля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 08:33
Здравствуйте, какая именно у Вас болезнь?
Платная консультация
Елена 2021-07-05 08:40
К сожалению диагноза нет, поэтому и сдавали генетический анализ. Жалоб нет, при УЗИ с рождения гипоплазия почек, в анализах в крови повышены креатинин, мочевина и мочевая кислота, в моче белок (лейкоцитов, эритроцитов нет). У моей мамы тоже гипоплазия почек и повышен креатинин в крови.
Нефролог по клинике не видит данных за фокальный сегментарный гломерулосклероз, считает, что изменения в анализах из-за гипоплазии, поэтому отправил сдавать на генетику. Тактика терапии зависит от диагноза. Нам нужно понимать это врождённая патология или нет и какая. И наследственная ли это патология, могу ли я передать ее своим детям.
И нужно понять по заключению, это уже точно ФСГС или просто вероятно. И надо ли моей маме тоже делать секвенирование этого гена?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 09:25
Вот такая тактика очень странная - жалоб нет, симптомов нет - но делаем много анализов.
И ожидания к генетическим анализам завышены.
Результат еще не подлежит окончательной интерпретации, нужно сделать уточняющий анализ Вам и обоим родителям.
Платная консультация
Елена 2021-07-05 11:18
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ! А как это жалоб нет?) Высокий креатинин, высокая протеинурия, повышенные мочевина и мочевая кислота. Разве это не основание для исследования, которое сможет поставить диагноз?
Уточните пожалуйста какой именно уточняющий анализ нужно сделать мне и моим родителям?
Наталя Петрівна
генетик 2021-07-05 14:17
Проверка наличия этой мутации у всех троих более точным методом секвенирование по Сенгеру.
Этот анализ указан в рекомендациях.
Обычно лаборатории называют такие анализы "трио". Лучше делать в той же.
Платная консультация
Елена 2021-07-05 14:21
Наталья Петровна, спасибо большое! Все сдадим.