Частая мутация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у нас с мужем частая мутация в гене НАDHA(мы оба носители). Может ли эта мутация быть приобретенной в течении жизни(может быть образ жизни одинаковый). первый ребенок здоров, второй больной. Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 марта 2019 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-24 21:54
Здравствуйте,
о каком гене и заболевании речь? Проверьте правильность написания.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-25 08:37
Здравствуйте, «Частая мутация в гене HADHA (недостаточность длинноцепочечной 3-гидроксиацил-КоА-дегидрогеназы). первого ребенка родили в20 лет, второго в 38 лет. Хотелось еще ребенка, но страшно. Может быть это из-за возраста. Частая мутация может это всетаки приобретенное. Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-25 09:02
Нет, не приобретенное.
Вы и муж родились носителями этой мутации.
Вероятность ребенка с заболеванием составляет 25% для каждой беременности.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-25 12:56
Наталья Петровна. Если я забеременнюю и уже сдам на эту мутацию. Другой какой -нибудь мутации не может быть у нас или это возможно? На сколько часто бывает такое совпадение как у нас. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-25 13:23
Я не вполне понимаю Ваш вопрос. Уточните его или переформулируйте.
И предоставьте фото заключений.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-25 17:44
Можем ли мы с мужем еще быть носителями каких-нибудь генетических заболеваний? Какая статистика таких совпадений как у нас? Как часто у пар рождаются больные дети с нашим заболеванием? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-25 19:35
Можете. Каждый человек является носителем около 8 "вредных" мутаций.

Для обоснованного ответа на два других вопроса надо видеть заключения анализов.
Если в общем - то это редкая патология, и такое совпадение - сравнительно большая редкость.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-25 20:47
Наталья Петровна. Как можно подготовиться к рождению здорового ребенка, чтобы не было еще какой-нибудь мутации? Почему мутация называется частой? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-25 21:29
На мутации никак нельзя влиять. Это случайные процессы.

"Частая" это всего лишь та мутация, которая чаще всего встречается при данном заболевании. В гене может быть сотня разных мутаций.
Особенность генетических анализов такова, что определить редкую мутацию очень сложно.
К прогнозам это не имеет никакого отношения. Только к особенностям диагностики.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-26 09:56
Наталья Петровна спасибо большое!