Как родить ребенка без адреногенитального синдрома

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, я и мой муж некогда не могли бы подумать что столкнёмся с проблемой генов. Случилось у нас вот что: мы решили завести ребенка, беременность протекала очень хорошо, я родила, в роддоме у моего сына взяли анализ, и выявили такую болезнь, как "адреногенитальный синдром" с сольтеряющей формой, мы пролежали месяц в больнице, нам назначили лечение. И сказали мне еще не очень хорошую новость, что все дети какие у нас будут с мужем, будут с этим синдромом, но как быть если хочется еще в будущем деток, посоветуйте пожалуйста может какие то анализы нужно сдать, может что то рассчитать.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-10 14:53
Здравствуйте,
либо Вы не так поняли, либо Вам сказали не правду.
Данное заболевание имеет аутосомно-рецессивную природу. А это значит, что для ваших детей вероятность заболевания составляет 25% для каждой беременности.
Нужно провести генетическую диагностику по поиску мутаций в гене CYP21 ребенку, если удасться выявить мутацию, то можно проводить пренатальную диагностику при следующей беременности.