Галактоземия

Спрашивает: Юлиана
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, по скринингу в роддоме повышен уровень галактозы до 15,65 мг/дл. Повторный анализ показал 12,63 мг/дл. Пересдали третий раз, показатель снова повысился до 15,53 мг/дл. Сделали ДНК диагностику поиска частых мутаций в гене GALT и определение активности фермента галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы. Показатель галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы 2,69 Е/гHb при указанных нормах 4,4-15 Е/гHb. Заключение по данному показателю: Активность галактозо-1-фосфатуридилтрансферазы снижена и составляет 30% от нормы. Заключение по диагностике поиска частых мутаций в гене GALT: в гене GALT (наследственная галактоземия тип I) обнаружена частая мутация р. Q188R и полиморфизм р. N314D (вариант Дуарте) в гетерозиготном состоянии.
1. Подскажите пжл, необходимо ли убрать ребенка с грудного вскармливания? На настоящий момент два кормления заменены на безлактозную смесь Нутрилон.
2. При данных показателях поражаются ли органы у ребенка?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2018 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-14 16:57
Здравствуйте,
предоставьте фото заключений всех-всех анализов.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-14 19:12
Я просила все заключения.
Те, где измеряли уровень галактозы. Или хотябы укажите нормы лаборатории.
Платная консультация
Юлиана 2018-02-14 19:50
Данных заключений у меня нет. Все находится в поликлинике. При консультации с генетиком была озвучена норма в первый месяц жизни ребенка 8 мг/дл, ко второму месяцу 4-5 мг/дл.
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-14 20:07
1. Не бывает у таких показателей вот таких узких точных норм. Всегда есть довольно широкий интервал. И надо знать именно референтный интервал конкретной тест системы, которую использует лаболатория.

2. По какому принципу делали вывод, что активность фермента составляет 30%? Это тоже не ясно. Если брать от нижней границы нормы (потому что это норма), то получается активность составляет 60%. А при классической картине заболевания 14-25%.

3. Генотип полученный поиском лишь наиболее частых мутаций интерпретировать всегда сложно. Остается вероятность, что есть какая-то редкая мутация, которую не определили. Если же предположить, что этот генотип окончательный, то о нем есть описание что он не сопровождается серьезными клиническими проявлениями и даже не требует диеты.

Но в принятии решений надо руководствоваться биохимическими показателями. В первую очередь уровнем галактозы. Возьмите бланк. Или сделайте анализ самостоятельно. Тем более что его надо регулярно делать, чтобы мониторить уровень галактозы.
Платная консультация
Наталья Захарова 2018-06-05 06:06
Юлиана, здравствуйте. Скажите пожалуйста удалось ли вам что-то выяснить по своему вопросу? У нас один в один аналогичная картина у малыша! И результаты генетического теста одинаковые! Вот ждём энзимодиагностику. Я поверить не могу, что это генетическое заболевание. До последнего надеялась на незрелость ЖКТ.