Цито-генетический анализ есть ли в нём смысл

Спрашивает: nienel
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня уже вторая подряд замершая беременность (первая замерла на 7-8 неделях, вторая на 5-6) Сдавала анализы на гормоны:
Прогестерон 69,7
ДЭА-S04 - 8.2
17-КС(моча) 8.0
Т4 свободный 10.4
ттг 1.13
ат-тпо <3.0
так же сдавала гемостазиограмму:
протромбиновое время 12.1
протромбин(по квирку) 88
мно 1.10
ачтв 27
фибриноген 2.8
тромбиновое время 13.5
д- димер 121
волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Мой врач сказал что всё в норме, плюс пила витамины и дюфастон, причину ЗБ назвать не может, какиеанализы ещё сдавать не знает, порекомендовала сделать Цитогенетическое исследование аборта, подскажите это правда что это исследование покажет причмину замирания беременности и что если это генетические неполадки это как то лечится?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 ноября 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-27 22:22

Здравствуйте,
Все анализы, которые Вы сделали делать не надо после замираний на раннем сроке.
А вот цитогенетическое исследование абортуса - это единственный анализ, который надо делать.
Но если уже прошло и ткань сохранялась не должным образом, то анализ вряд ли получится.

Большинство таких прерываний происходят по причине генетических аномалий плода. Это не лечится, и никак повлиять на риск этих событий нельзя.
Анализ лишь поможет понять причину и попробовать уточнить вероятность повтора.
Платная консультация
nienel 2016-11-30 06:48
Все анализы я делала ещё будучи беременной, чистку пока не сделали, ждут результаты контрольного узи. То есть этот анализ лишь даст информацию что была генетическая ошибка, а в чём искать причину он не скажет? Ну не может же быть 2 раза подряд случайность!
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-30 09:14
Случайность может быть много раз подряд.
Вероятность случайности каждый раз одинакова.
Платная консультация
nienel 2016-12-20 21:30
Наталья Петровна! Пришел результат цитогенетического исследования абортуса: 46 XY нормальный мужской кареотип. Я так понимаю гинетических отклонений нет, почему тогда беременность опять замерла, в чём ещё искать причину, не хочу что бы это повторилось снова!
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-21 11:37
Нет, Вы понимаете не правильно.
Анализ кариотипа не способен определить все-все генетические отклонения.
Но его надо обязательно делать поскольку он может определить тот вариант отклонений, который мог быть опасен для Вас.
Его нет, что уже хорошо.
Все сказанное выше остается в силе.
Не все можно контролировать.
Платная консультация
nienel 2016-12-21 15:22
Какие мои дальнейшие действия, что я могу ещё сдать?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-22 10:48
Ничего особенного.
Общие рекомендации по планированию беременности. Принимайте фолиевую кислоту.
Платная консультация
nienel 2017-06-09 21:18
Добрый день, Наталья Петровна! После 2-х ЗБ прошла анализ на совместимость супругов и врождённые тромбофилии (результаты во вложении). Подскажите что обозначают результаты?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-09 22:34
Означает только одно - Вы сделали не нужный, бесполезный анализ.
Если Вы не прислушиваетесь к моим ответам, то зачем приходите сюда снова спрашивать?