Некласичесеая форма ВДКН

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пцнс
Здравствуйте, ребёнку 1г10 мес, поставили вакцину первую инфантрикс гекса, через 2 дня вылезла пигментная полоса по средней линии живота. (ребенок с рождения обильно срыгивал, после рождения капали магний и давали ноотропы- было ухудшение состояние по невралгии - угнетенность цнс и рефлексов, проблем с весом не было, шло всегда плюс 2-3кг. Сейчас активный, любознательный очень, длинный дневной сон 3,5-4ч, перепады настроения и истерики если нельзя)
Из за волосатости (верхняя часть покрыта обильным пушком, плечи спина, темного цвета не белого, пушок на угках) и полосы сдали репродуктивные гормоны (анализ пришёл с повышеным вдвое 17-он но и указали гемолиз 2 плюса, калий натрий так же с гемолиз но в норме). И узи надпочечников -норма.
Из за гемолиз, анализ пересдали. Пришёл с высоким 17-он

Вопросы
Вопросы:
1. Есть ли угроза жизни? Есть ли время на дообследование (генетический анализ на мутацию гена делается месяц)
Сдавать только один ген или ещё какие то?
2. Стоит ли сразу начинать гормонотерапию? (вызвают ли гормоны опухоли?, как это влияет на жизнь и развитие ребёнка?) Срочность в гормонотерапии
3. Быаает ли чудо? Есть ли Надежда что это временная гормональная неурядица?
4. Гормонотерапия пожизненная?
5. Что делать дальше?
6. может ли она нам помочь с гормонами дозировками?
7. Какие последствия всего? Какие выходы? Что мы можем сделать чтоб помочь ему?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 мая 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-17 14:19
Здравствуйте,
диагноз еще не поставлен.
Генетический анализ является вспомогательным при постановке диагноза.
Чем более полный генетический анализ, тем лучше.

Бывают разные формы этого заболевания, их устанавливают не генетики, а эндокринологи - по клинической картине.
Лечением тоже занимаются эндокринологи.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 14:24
Скажите название анализа, какие мутации смотреть?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-17 14:41
Ген CYP21.
Но никогда не бывает анализа при котором анализируют весь ген полностью.
По этому, нужен анализ этого гена с максимальным перечнем мутаций.
Платная консультация
Юлия 2019-05-17 15:08
А эти данные анализов (гормоны) указывают только на это заболевание?
После днк теста, дальше только эндокринолог?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-17 15:14
Да, только эндокринолог. Именно он определяет какие еще делать тесты и как их интерпретировать.

Лучше всего найти специалиста эндокринолога, который специализируется по
ВДКН. У заболевания много нюансов.
Иногда ставят диагноз там, где его нет.