Мутации в генах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдавала анализ на генетику, пришли результаты, не могли бы вы помочь разобраться с ними.
Наименование Результат Интерпретация
Leiden R506Q гена F V G/G Без особенностей. Нормальное состояние гена.
G20210A гена F II G/G Без особенностей. Нормальное состояние гена.
g10976a (Arg353Gln) гена F VII G/G Без особенностей. Нормальное состояние гена.
C677T гена MTHFR С/С Без особенностей. Нормальное состояние гена.
675 4G/5G гена PAI-1 5G/4G Повышение уровня PAI-1 в крови, снижение
фибринолитической активности крови, повышенный риск
коронарных нарушений. Привычное невынашивание
беременности, увеличение риска развития тяжелого
гестоза. Гипоксия, задержка развития плода, возможная
внутриутробная гибель плода.
Заключение
Обнаружен полиморфный вариант 4G в гетерозиготном состоянии гена PAI-1. Мутации R506Q гена FV, g20210a гена Fll, 677Т гена
MTHFR и g10976a (Arg353Gln) гена F Vll - не обнаружены.
Скажите пожалуйста, страшно ли это? Лечится ли это как то? Есть ли возможность родить здорового ребёнка? Спасибо заранее за ответ.
Теги: полиморфный вариант 4g в гетерозиготном состоянии гена pai-1, обнаружен полиморфный вариант 4g в гетерозиготном состоянии гена pai-1, обнаружен полиморфный ген в гетерозиготном состоянии
Категория: Генетик
Добавлен: 18 ноября 2015 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-20 16:43
Здравствуйте, опишите подробно что послужило причиной анализа.
Возраст мужа?
Платная консультация
Юлия 2015-11-20 16:48
Было 2 ЗБ, возраст мужа 25 лет, мне 27
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-20 19:43
Пожалуйста, подробно - на каких сроках замирания, какие исследования абортусов были, какие еще анализы рекомендовали вам и мужу?
Платная консультация
Юлия 2015-11-20 22:13
Врачи ставили анэмбрионию, на 7 неделях, второй раз на 5-ти, ставили эндометрит, лежала в больнице на лечении, сдавала анализы на гармоны, кариотипы, мутацию, муж сдал спермограмму, MAR тест, анализ на фрагментацию ДНК в сперматозоидах, анализы мужа ждём, должны быть скоро готовы, мои анализы в норме, кроме генетики.
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-21 11:26
Вы вовлечены в не нужные обследования.
Две беременности прервавшиеся на раннем сроке могут быть поводом к анализу разве что кариотипа, и то не обязательно.

Главная причина таких прерываний - спонтанные хромосомные аномалии, которые просто иногда случаются.

Если беременности наступают, то исследования спермы лишены смысла.

Нет даже тени оснований подозревать участие тромбофилической системы, если беременности прервались раньше 12 недели.
Не было оснований сдавать генетические анализы. Возможное лечение будет нести потенциальную опасность осложнений.
Платная консультация
Юлия 2015-11-21 11:38
И что же в таком случае делать?
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-21 11:47
Ничего особенного, принять, что мы можем контролировать не все (например, поведение хромосом).

Убедиться, что все хорошо с основными показателями при планировании беременности - отсутствие скрытых инфекций у обоих партнеров, что у Вас нет железодефицита, что ТТГ не больше 2,5. Принимать фолиевую кислоту до 4 мг в сутки.

Вероятность того, что со следующей беременностью будет все хорошо - около 70%.
Платная консультация
Наталья 2018-08-26 17:53
Здравствуйте. А есть ли смысл в спермограмме мужа при двух неудачных беременностях малых сроков? И после последней беременность пока не наступает.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-26 19:21
Наталья, Вы вклинились в чужую консультацию, задаете вопрос не предоставив практически никакой информации.