Мутация в гене снек2 и BRCA2

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна! Мне 32 года, три месяца назад перенесла операцию по удалению молочной железы, рак. До операции сдавала генетический анализ на мутации, на основные горячие точки генов BRCA и CHEK2, была выявлена мутация в гене CHEK2 400. После операции мою опухоль взяли в лабораторию для более глубокого генетического анализа и кровь тоже, и была выявлена мутация BRCA2 594, частота минорного аллеля 0,00% и CHEK2 599. Скажите пожалуйста, каковы мои риски развития рака груди во второй железе и яичниках на фоне этих двух мутаций. И какова вероятность того, что моя дочь унаследовала эти генные поломки от меня? Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2018 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-18 15:38
Здравствуйте Предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Татьянна 2018-10-18 15:51
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-18 16:03
Вся информация (кроме личных данных) в заключениях должна быть видна.
Платная консультация
Татьянна 2018-10-18 16:09
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-18 16:27
Оба эти заключения по крови?
Вы еще писали про анализ опухоли.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-18 16:30
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-18 20:22
Эти анализы не являются диагностическими, и не являются единственными, которые стоит проверять с научной точки зрения.
То есть, Вам не стоит искать сколько нибудь конкретных ответов про риски на основании этих анализов.
Более точными данными про риск развития у Вас рака - будут эпидемиологические данные. Онколог должен владеть такими цифрами.
Думаю, Ваша дочь еще в очень юном возрасте и о рисках для нее нет смысла спрашивать. В том числе из-за того, что генетическая диагностика постоянно и быстро развивается. Скорее всего, когда она подрастет возможности будут больше.