Мутация гена

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, в возрасте 8 месяцев сдали дочке генетический анализ на диабет. В результате была выявлена гетерозиготная  мутация  в  гене  ABCC8  (MIM#:   600509,  референсная  последовательность  NM_000352.3):   c.1758GC: p. L586F.  Что это означает? У ребенка будет обязательно диабет? Что значит гетерозиготная мутация, Это совсем плохо? И что означают все эти цифры?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 июля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-07-26 11:43
Здравствуйте,
зачем делали этот анализ?
Кто его рекомендовал?
Платная консультация
Екатерина 2016-07-26 11:50
В возрасте 1 месяц была установлена гипергликимия на уровне 7, в мае сдавали анализы показал пониженный уровень инсулина и с-пептиды, Хотя сахар сейчас 4,6 в среднем. Иммунолог посоветовал сдать генетику, вот сдали.
Наталя Петрівна
генетик 2016-07-26 13:30
1. Генетического анализа на диабет не существует, в принципе. Это заболевание с генетической предрасположенностью, которая еще хорошо не изучена.
2. Сделанный Вами анализ относится не к диагностическим, а к научным. Его интерпретация очень сложна. Тот, кто Вам его рекомендовал должен быть готов дать развернутый комментарий при любом результате.
Данный ген известен как участвующий в явлении "временная гипергликемия новорожденных".
3. Мне не удалось найти описания конкретно этой мутации. А значит она не является самой "плохой".
4. Не понятно почему рекомендации Вам раздает иммунолог (зачем он Вам вообще?), когда Вы находитесь в Москве, где есть Институт клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН. Вам туда, получить консультацию грамотного эндокринолога.