Генетический анализ

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Мне поставлен диагноз поясноконечностная мышечная дистрофия.

Хочу сделать ДНК-анализ, для подтверждения диагноза и определения дефектного

гена. Лаборатории делают три вида диагностики.

1. Поиск частных мутаций в генах CAPN3, FKRP, ANO5, SGCA.
2. Поиск мутаций в "горячих" участках гена CAPN3.
3. Поиск мутаций в гене CAPN3, кроме "горячих" участков.

Чем они различаются и как правильно выбрать?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 октября 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-17 20:17
Здравствуйте,
Вы сами выбрали эти варианты?
Какой генетический анализ Вам рекомендовал врач?
Платная консультация
Юрий 2017-10-17 20:24
Эти три варианта предложил врач-генетик, но они существенно отличаются по стоимости.
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-18 08:47
Странно, конечно.
Начинать надо с первого варианта. Просто Вы должны понимать, что негативный результат не будет означать отсутствие мутаций в этих генах.
Платная консультация
Юрий 2017-10-18 11:23
Спасибо, я ожидал ответа в этом ключе "алгоритм диагностики больных с типичными клиническими проявлениями ПКМД. В первую очередь необходимо исследовать две частые мутации в гене CAPN3. Если мутации не обнаружены необходимо исследовать “горячие” экзоны гена CAPN3. Если и после данного исследования не будет найдено мутаций в указанных экзонах гена CAPN3, то для установления генетического варианта надо исследовать ген FKRP и только затем проводить секвенирование остальных экзонов гена CAPN3. "