Генетический анализ, миапатия дюшенна, высокий кфк

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ситуация такая в 17 году сдали генетические анализы: панель наследственное и нервно-мышечные заболевания. Оба анализа показали Lama 2, мирозинанедостаток, позже в 19 году сдали ещё анализ, в другой организации обнаружена миапатия дюшенна. Подскажите какому анализу верить и почему наследственное и нервно-мышечные его не показало.
Категория: Генетик
Добавлен: 15 января 2020 года

17 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-15 17:34
Здравствуйте
Для ответа ваши вопросы надо видеть заключения всех анализов полностью.
Платная консультация
Анна 2020-01-15 17:46
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-15 17:50
Анна обратите внимание на качество фото, и их размещение. Заключения должны быть разборчивыми.
И ещё раз подчеркну - нужны все заключения полностью.
Платная консультация
Анна 2020-01-15 18:09
Это анализ на делеции и дупликации в гене DMD
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-15 19:47
Анна, пожалуйста, прочитайте внимательно моё предыдущее сообщение и проверьте фото.
Платная консультация
Анна 2020-01-17 20:06
Все отправить наверно не получится т. к заключений этих целая папка
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-17 21:22
Анна, Ваш основной вопрос в том, почему один анализ выявил миопатию Дюшенна, а другой нет. Правильно?
Для ответа мне нужно увидеть полные заключения обоих анализов.

Второй - на ген DMD еще нормального качества.
Но вот первого нет. Оно нужно целиком и нормального качества.
Платная консультация
Анна 2020-01-18 11:03
Хорошо, попробую отправить.
Анна 2020-01-18 11:17
Анна 2020-01-18 11:18
2 страница
Анна 2020-01-18 11:20
3 страница
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-18 11:37
Результаты анализов никак не противоречат друг другу.
Первый анализ - панель - не выявил ничего. И хоть он дороже и объемнее, но у него есть ограничения. Если Вы внимательно прочитаете заключение, то об этих ограничениях там чесно написано.
Первый анализ не мог выявить ту мутацию, которую выявил второй анализ.
Должен был быть именно такой специфический анализ - на делеции в гене DMD.
Платная консультация
Анна 2020-01-18 12:10
С дюшенном понятно, а по второму могут ли быть у ребёнка выявленные там заболевания?
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-18 12:16
Анна, Ваш вопрос не понятен.
Платная консультация
Анна 2020-01-18 12:19
Ну те заболевания которые показал анализ на нервно-мышечные, могут быть у ребёнка? И ещё вопрос миапатия дюшенна относится к наследственным заболеваниям, а анализ на наследственным заболевания опять же выдал Lama2
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-18 12:28
Анна, я уже Вам написала выше, повторю.
Анализ панель нервно-мышечных заболеваний не выявил ничего.
Те, мутации с неизвестным значением - не имеют значения.
Особенно теперь, когда подтвердилась миопатия Дюшенна.

Второй Ваш вопрос я не поняла. Пожалуйста, обдумывайте формулировки своих вопросов.