Что означают изменения в генах

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала по беременности коагулограмму, был повышен фибриноген, все остальные показатели в норме. Гинеколог отправила к гематологу, а та дала направление на генетический анализ свертываемости и фолатного цикла. (Сейчас срок 20 недель, 1 скрининг в норме, бер. Первая, обычным путем) Пришел генетический анализ, много "ненормальных" генов. Почитала комментарии гематологов - все и про меньшее количество мутировавших генов пишут про сложную тромбофилию, и что очень сложно выносить. Помогите понять, что все же означают эти изменения в генах? Прилагаю результат анализа.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2018 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-21 16:43
Здравствуйте
Это бесполезный анализ.
Назначать его во время беременности - просто преступно, поскольку это точно спровоцирует пустое волнение.

Ничего у Вас не обнаружено.
Платная консультация
Диана 2018-08-21 16:46
Большое спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-21 21:46
Пожалуйста, надеюсь Вам хватит смелости поверить моему ответу.
Платная консультация
Диана 2018-08-21 22:46
А почему гематологи такие результаты интерпретируют как тромбофилию?
И разве патология в стольких генах ни на чем не отображается?
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-21 23:05
1. Потому что не читают актуальную медицинскую литературу, а используют рекламные проспекты лабораторий. Злоупотребление этим анализом - беда российской/постсоветской медицины.

2. Это не патологии! В некоторых случаях (не в Вашем!) может иметь смысл только анализ двух первых генов. Все остальные это варианты нормы.
Платная консультация
Диана 2018-08-21 23:07
Спасибо, что объяснили!