Какие анализы необходимо сдать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия. Умственная отсталость.
Здравствуйте, у моей дочки эпилептическая энцефалопатия синдром леннокса гасто приступы ежедневные. Эпилептическая деменция с расстройством поведения. Принимаем противоэпилептические препараты с 2 лет. В результате исследования кариотип а 47хх +mar. ПО результатам исследования данных за наследственные аминоацидопатии органические ацидурии и дефекты митохондриального бета окисления не выявлено. Сдали панель наследственные эпилепсии (ЗАКЛЮЧЕНИЕ прилагается
Прошу Вас пояснить это значит что у дочки генетическое заболевание? Какие ещё необходимо сдать анализы для подтверждения диагноза. И переживаю чтоб не передалось в будущем в поколении младшая дочка кариотип 46хх. Нужно ли нам сдать на наличие мутации в гене GPHN?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 октября 2018 года

13 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-10-07 18:41
Здравствуйте,
да, у дочери генетическое заболевание. Но не наследственное, а результат спонтанной мутации - маркерная хромосома, то есть наличие дополнительного генетического материала - дупликация.
Думаю, что наследственные эпилепсии - было лишним анализом. Не надо вам ничего сдавать.
Платная консультация
Наталья 2018-10-08 08:21
Напишите пожалуйста какое именно генетическое заболевание.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-08 08:23
Нет у него отдельного названия.
Это хромосомный синдром, вызванный дупликацией в 15 хромосоме.
Платная консультация
Наталья 2018-10-08 08:57
Спасибо Вам!
Наталья 2018-10-10 09:06
Хотелось бы уточнить по поводу Анализов. Дело в том что сначала мы сдали панель наследственные эпилепсии а после анализ на кариотип и именно в панели выяснилось наличие дупликации именно в 15 хромосоме. Подскажите пожалуйста причины появления данногода генетическое о заболевания? Естоит ли риск в дальнейшем для младшей дочки что у её детей может быть подобное генетическое заболевание? Вторая дочка в другом браке.
Наталя Петрівна
генетик 2018-10-10 11:31
Вы либо не так поняли, либо Вам плохо объяснили. Но тот анализ "панели" включал в себя и анализ молекулярного кариотипа. Панель наследственные эпилепсии - не способен выявить дупликацию.

И я уже дала Вам ответ. Это случайная мутация, она не наследственная.
Платная консультация
Наталья 2019-02-26 11:06
Здравствуйте Наталья Петровна! Обратилась я все таки в геномед для письменного заключения по результатам панель наследственные эпилепсии и генетик настаивает на сдаче хма таргетный для подтверждения диагноза синдром дупликации 15 хромосомы. Подскажите пожалуйста есть ли все таки необходимость в его сдаче?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-26 13:43
Здравствуйте,
необходимость для чего?
Каждый анализ должен отвечать на какой-то вопрос.
Какой вопрос?
Платная консультация
Наталья 2019-02-26 14:16
Простите я нахожу 100% совпадение с описанием синдрома дупликации. Вот я и не пойму нужно ли нам сдавать этот анализ. Обратилась к Вам. Каким другим анализом нам можно подтвердить этот синдром?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-26 14:24
Дополнительные анализы нужны в случае, если уже сделанные вызывают сомнение.
В вашем случае, я не вижу необходимости в дополнительных анализах.
Платная консультация
Наталья Валериевна 2019-03-31 08:12
Здравствуйте Наталья Петровна! У нас в заключение от Генетика стоит "Синдромальная форма паталогии. Микродупликационный синдром? " именно поэтому невролог пишет что синдром не подтвержден. Есть какой то анализ кроме хма таргетный чтоб 100% подтвердить синдром дупликации?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-31 11:21
Здравствуйте
Нет, другого анализа нет.