Какова вероятность зачать генетически здорового ребенка!

Спрашивает: Илья
Пол: Женский
Возраст: 30 36
Хронические заболевания: У мужа нет у жены пиелонефрит. Рецидивирующий цистит!
Здравствуйте, мы с супругой проходим генетическое обследование. Анамнез: в мае 20 г была беременность на первом скрининге УЗИ-обнаружили ВПР у плода: центральная лицевая расщелина. УЗМХА: увеличение ТВП,
гипоплазия носовых костей, патологическая регургитация на трикуспидальном клапане, ГФЛЖ. Был взят анализ хориона (ДНК) и помещен на год на гранение в лаборатории. Беременность искусственно была прервана. В октябре была вторая беременность. На сроке 5-6 недель был самопроизвольный выкидыш.
при первой и второй беременности в начале срока супруга перенесла ОРЗ с катарактальными симптомами и субфебрильной температурой.
После этого понимая что это возможно не случайность сделали Хромосомный микроматричный анализ пренатальный. По результатам выявлена делеция 3 генов в 6 хромосоме и дупликация 83 генов в 11 хромосоме. И рекомендовано провести генетическое картирование каждого из супругов. Готовимся сдать анализ.
у меня есть ребенок от первого брака - здоров. Были на консультации генетика и по генетическому анамнезу каких либо проблем с родственниками не выявлено.
Вопрос: какова вероятность быть носителем одного из нас(меня или жены) такой крупной транслакации генов? Если бы мы носили такую мутацию - фенотипически она бы выразилась, либо была бы летальным вариантом.
и при условии что в нашем кариотипе обнаружится такая поломка, с учетом того что это аллельные гены. Вероятность зачать генетические здорового ребенка всегда будет 50 на 50%.
или я не верно понимаю?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото заключения ХМА.
Илья 2021-12-02 18:12
Фото прикрепил
Илья 2021-12-02 18:13
И второе фото
Это точно всё заключение?
Надо решать вопросы по мере их поступления.
Будет у вас выявлена хромосомная перестройка или нет будет понятно после обследования.
Если мы говорим о сбалансированной транслокации, то человек, являющийся ее носителем, не страдает от этого, может об этом не подозревать, фенотип у него при этом нормальный. Проблемы возникают потом на этапе планирования или во время беременности, деторождения.
И от типа перестройки будет зависеть прогноз и дальнейшая тактика. И не обязательно это будет 50 на 50.
Сейчас вы идёте в правильном ключе, проходите обследование, для того, чтобы выяснить возникла ли данная мутация спонтанно или была унаследована.