Расшифруйте кариотип, 46 xy, 1gh+

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста у ребенка подозрение на болезнь Блоха-Сульцбергера, которая встречается у девочек, а ребенок мальчик, чтобы исключить наличие лишней женской хромосомы сдали анализ на кариотип. Результат 46 XY, 1gh+
Как я понимаю это нормальный мужской кариотип, но что означает 1gh+, как это может отразиться на ребенке? Наш доктор в отпуске до конца марта, поэтому ее заключения пока нет. Спасибо большое.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 февраля 2020 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 11:02
Здравствуйте,
желательно увидеть заключение (фото).
Платная консультация
Анна 2020-02-14 11:10
Здравствуйте, заключения нет, так как врач в отпуске, отдали только такую бумажку
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 11:25
46 XY, 1gh+ это мужского кариотип, с особенностью, которая является вариантом нормы.
Немного увеличен фрагмент 1-й хромосомы, на котором нет важного генетического материала, по этому, размер этого фрагмента не имеет значения.

Такое заключение вызывает вопросы. Самый главный вопрос - сколько клеток проанализировали. Вам стоит этот вопрос выяснить у исполнителей.
Если проанализировали мало клеток, то могли упустить мозаичную форму.
При серьезных основаниях подозревать синдром недержания пигмента это важно.
Платная консультация
Анна 2020-02-14 11:34
Спасибо за ваш ответ. Сама в шоке от такой бумажки. Хотелось бы уточнить могли упустить мозаичную форму чего? Сдавали бесплатно, может поэтому и такое заключение, стоит ли переделать анализ в другом месте? Как я понимаю недержание пигмента может быть и с нормальным мужским кариотипом, читала о таких случаях.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 11:56
Кариотип делали для определения возможного синдрома Кляйнфельтера (47, ХХY). Но СК может быть в мозаичной форме 47, ХХY/46, ХY, когда в части клеток каритип нормальный, а в части клеток с дополнительной хромосомой.
При подозрениях на синдром Блоха-Сульцбергера с кариотипом надо разобраться. Это важно прежде, чем приступать к поиску мутаций в гене.
Возможно стоит сделать не повторный анализ кариотипа, а анализ методом FISH на определение количества половых хромосом.
Платная консультация
Анна 2020-02-14 11:52
На Блоха-Сульцбергера мы также сдали генетический анализ и биопсию делпли, но ни подтвердить ни опровергнуть не смогли. Может вы подскажите что делать.
Анна 2020-02-14 12:02
Все доступные здесь анализы уже выполнили. Что делать дальше уже не знаем.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 12:08
Найти у мальчика частую мутацию - невероятно, особенно при нормальном кариотипе.

Не возможно прочитать что там в заключении биопсии.

Если Вы хотите получать консультацию, то стоит предоставлять всю информацию, а не выдавать ее частями.

Еще раз, дальнейшая тактика во многом зависит от того, на сколько обоснованно подозрение синдрома Блоха-Сульцбергера. Важны обоснования от дерматолога и результаты биопсии.
Платная консультация
Анна 2020-02-14 12:40
Извините пожалуйста, просто не подумала что одно потянет другое, сегодня получила анализ кариотипа, вот и спросила. Насколько обосновано подозрение на недержание пигмента сказать трудно, но лежали месяц в больнице лечили от пиодермии до герпетической инфекции, получали и антибиотики и ацикловир, без результата. Собирался консилиум дерматологов, ставят под вопросом, потому что по одной сыпи им определить сложно, сейчас сыпи нет и других характерных проявлений тоже, здешние врачи не встречались с такими случаями. Посевы из высыпаний ничего не дали, кровь стерильная, на герпетическую инфекцию кровь тоже отрицательная. Эозинофилы в крови были до 11. В биопсии В препаратах фрагмент кожи. На эпилермисе подсыхающая корка с инфильтрацией нейтрофилами и эозинофилами, в эпидермисе имеется дискератоз, слабый окантоз, эозинофильный спонгиоз, в отдельных срезах носящий характер эозинофильных абсцессов, в каком-то слое дермы, (не могу разобрать) воспалительный инфильтрат представленный эощинофилами и лимфоцитами. Классических признаков герпетической инфекции нет. Блоха-Сульцбергера гистологически исключить нельзя.
На редкие мутации анализ здесь не делают. Как я понимаю если не будет других проявлений болезнь так и останется под вопросом. Пока все что делали оказалось малоинформативным. Спасибо вам за ваше время
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 12:44
Дальнейшее продолжение генетической диагностики будет требовать финансовых затрат. По этому, прибегать к такому продолжению стоит лишь в случае типичной клинической картины СБС.
Платная консультация
Анна 2020-02-14 12:54
Еще раз спасибо. Тоесть на данном этапе нам стоит оставить ребенка в покое. Если честно при типичной картине я уже и смысла делать не вижу, будет и так все ясно. А пока все только под вопросом и хотелось бы хоть какого-то понимания ситуации. Насколько я поняла мозаицизм Клайнфельтера не так страшен, с этим можно жить обычной жизнью и Сульцбергера также может быть мягкой точечной мутацией без особых последствий.
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-14 13:01
Может быть всякое.
В таком раннем возрасте проявления СБС еще могли не развиться в полной мере. Наблюдать.