Диагностика адреногенитального синдрома

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте,

Я проходила комплексное обследование по поводу выявления СПКЯ. Мне назначили пройти тест на Адреногенитальный синдром, ген CYP21OHB 9 ч. м. В результате в поле с названием SNP-анализ было указано: не информативно, а в поле с названием CYP21A2 (9 мутаций): N.

В заключении было сказано, что в ходе проведенного анализа в гене CYP21OHB частых мутаций, ответственных за развитие адреногентиального синдрома, не обнаружено.

НО: определить наличие делеции гена CYP21OHB в гетерозиготном состоянии не представляется возможным, т. к. по всем полиморфным вариантам (SNP-анализ) выявлен один аллель.

Важно также понимать, что отсутствие частых мутаций в гене CYP21OHB полностью не исключает носительства более редких мутаций.

Данная формулировка меня напугала. Значит ли это что-то страшное, и что мне с этим делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-07-29 11:26
Здравствуйте
Во- первых, страхи - это не к генетику.
Формулируйте вопросы так, чтобы можно было на них ответить исходя из моей специальности.

Чтобы комментировать результаты генетических анализов надо 1. Знать показания к анализу 2. Видеть фото заключения.
Платная консультация
Мария 2018-07-29 11:33
Наталья Петровна, здравствуйте!

Спасибо за Ваш ответ!

Мне показалось, что я указала в своем вопросе все озвученные Вами пункты:

1. Показание к исследованию - подозрение на синдром СПКЯ (синдром поликистозных яичников) ввиду отсутствия постоянной менструации, угревой сыпи и гирсутизма.

2. Заключение я написала также в тексте, сохранив абсолютно всё, кроме указания своего имени ввиду сохранения конфиденциальности.

Если же такая формулировка все же не подходит, то прошу прощения за потраченное время.

Спасибо за понимание!
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-29 13:20
Вы не сформулировали вопрос.